Понедельник, 29.04.2024, 13:59
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 30
Одна только власть со всеми правоохранительными органами коррупцию никогда не одолеет. Для этого нужна мобилизация всего гражданского общества. Поделитесь своими идеями о том, какими способами стоило бы бороться с коррупцией в нашем обществе, в конкретном городе и учреждении…

Я БЫ...

Поверьте судье с многолетним опытом.

У правоохранительных органов и остального населения разные цели.
Если население хочет, чтобы не было коррупции, то правоохранительные органы хотят как можно больше «посадить» за взятки, неважно как, и отчитаться за проделанную работу.

Первый путь.

Преступление легче «раскрыть», когда сам его организовал. Проводим оперативное мероприятие, вручаем меченые деньги, захват, «маски-шоу», следствие, суд, колония. Плюс - победный отчет о борьбе с ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 721 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

По информации пресс-службы областного ГУВД, наиболее подвержены коррупции сфера образования, в которой в текущем году было возбуждено 45% уголовных дел по факту преступлений против госслужбы, агропромышленный комплекс (24%), система здравоохранения (18%), органы власти и управления, контролирующие ведомства и государственные учреждения (13%).

По трем первым составляющим коррупционные преступления прямо связаны с направлениями основных нацпроектов. Кроме того имеют иесто и "привычные" бытовые взятки. Медикам часто "дают на лапу", чтобы получить фальшивую справку о состоянии здоровья, инвалидности, "липовый" больничный лист, освобождение от воинской службы и т.д. Преподаватели-мздоимцы берут поборы за сдачу экзаменов. В частности, недавно к двум годам лишения свободы условно приговорен доцент кафедры "Строительство и архитектура" Южно-Российского государственного технического университета, получивший взятки от семи студентов на общую сумму 31,5 тысячи рублей ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в Ростовской области | Просмотров: 789 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

Исполняющий полномочия главы города Ставрополя Николай Пальцев провел пресс-конференцию, на которой были подведены итоги работы антикоррупционной линии за месяц, прошедший с начала ее открытия.

По его словам, всего на горячую линию поступает ежедневно от 50 до 100 звонков. В первую же неделю пришлось расширить количество линий, так как многие горожане не могли дозвониться. За месяц позвонили более 1,5 тысяч человек.

Остальные звонки можно разделить на несколько групп. Больше всего граждане озабочены  вопросами, связанными с ЖКХ. На втором месте идут проблемы строительства. Кроме этого, возникают жалобы на волокиту при оформлении документов.

По словам Пальцева, виновные были наказаны, в том числе и благодаря определенным кадровым решениям.

Источник

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 574 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

Власти Сочи для выявления и профилактики случаев коррупции среди чиновников и служащих государственных и муниципальных предприятий организовали «горячую линию».

Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе городской администрации, звонки граждан принимаются в рабочие дни с 14.00 до 16.00 по телефону 96-05-04.

Поступившие сообщения рассмотрит Совет при администрации города Сочи по противодействию коррупции в сферах деятельности местного самоуправления города Сочи.

В пресс-службе отметили, что анонимные сообщения советом обрабатываться не будут. По результатам рассмотрения сообщений комиссия будет принимать решение о проведении служебного расследования случаев коррупционных проявлений либо направлении информации в другие органы власти.

Источник

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 619 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

"Сов. секретно. Экз. №1. В литерное дело № 95000. По состоянию на 01.01.2000 г. УБОП при ГУВД Ростовской области выявлено 12 коррумпированных лиц из числа сотрудников аппарата прокуратуры Ростовской области. В том числе в прямых связях с лидерами и участниками организованных преступных группировок состоят...»

Во главе списка — прокурор области и его заместители.

Противогаз как средство убеждения

Цимлянское водохранилище, что с севера омывает Ростовскую область, местные жители называют морем. Как и на море, здесь бывают штормы и рыба водится самая разнообразная. С рыбы всё и началось.

Ещё при советской власти на берегах рукотворного моря были организованы рыболовецкие колхозы. Потом советская власть закончилась, а рыба осталась. И колхозы остались, которые продолжают рыбу ловить. Правда, в духе времени, добавилось ещё оно обстоятельство — местный рэкет. Впрочем, не бандитский. С бандитами казаки уж как-нибудь, да справились бы. В данном случае рэке ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 3078 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

Высшие чины Ростовской областной прокуратуры ведут общий бизнес с лидерами преступных группировок и охраняют закон. От журналистов

Накануне публикации мы послали эту статью о фактах связи высших чиновников прокуратуры Ростовской области с лидерами преступных групп в Ростов-на-Дону полномочному представителю президента РФ в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву, в чьи прямые обязанности входит надзор за подобной «деятельностью» местных чиновников. И получили ответ:

«Главному редактору Д. Муратову.
На Ваше обращение в адрес полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В. Г. Казанцева «О фактах злоупотребления и нарушения законности должностными лицами Ростовской областной прокуратуры» сообщаю:
4 августа 2000 года в г. Нальчике на совещании с руководителями правоохранительных органов Южного федерального округа В. Г. Казанцевым отмечены недостатки и подвергнуты критике руководители ряда территорий, в том числ ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в Ростовской области | Просмотров: 1337 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

"Красный город". Именно так окрестили между собой Таганрог представители криминальных структур. И дело тут вовсе не в красоте или политической ориентации. Просто на бандитском жаргоне слово "красный" означает "власть ментов", а "красный город", соответственно, - город, полностью контролируемый правоохранительными органами. Случай, что и говорить, для современной России уникальный. Судите сами.

Находясь всего в нескольких десятках километров от "самого" Ростова-папы, в трехсоттысячном Таганроге вы днем с огнем не найдете не то чтобы "вора в законе", но даже мало-мальски известного уголовного "авторитета". О таких явлениях нашей жизни, как мафиозные разборки или заказные убийства, здешние жители знают разве что по сообщениям из теленовостей. И это при том, что Таганрог - второй по промышленному потенциалу город в Ростовской области, единственный в регионе крупный порт на Азовском море.

Казалось бы, вот он свет в окне, островок законности и правопорядка. Учитывая о ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 3489 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

В России дан старт очередному крестовому походу против коррупции. Принесут ли законодательные изменения столь ожидаемый результат?

Во многом это зависит от позиции бизнеса, который очень плотно встроен в существующие коррупционные схемы.

В ответе все

Едва ли не априори считается, что источником невиданной коррупции в стране является государственный аппарат. Однако исследование вопроса показывает, что это далеко не так: бизнес и граждане должны в полной мере разделить свою ответственность за расцвет мздоимства. Поэтому надеяться на то, что можно обуздать чиновников и проблема закроется сама собой, не приходится. Как полагает депутат Государственной думы Антон Беляков, достоинство национального плана по противодействию коррупции, разработанного по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева, в отличие от других подобных инициатив в том, что он направлен не только и даже не столько на поиск коррупционеров, а на создание таких условий, при которых подобные ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 801 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

Все мы знаем, что главный герой гоголевских «Мертвых душ» Чичиков мечтал стать таможенником, чтобы одеваться в голландские рубахи. Наивные были времена. Сейчас работники таможенных органов, наоборот, ходят голые, но не от бедности, а по нормативной склонности к негодяйству и заинтересованному недосмотру контролирующих органов.

Не будем говорить про всю отечественную таможенную систему, а поведаем о ситуации, сложившейся в N-ском Филиале Российской Таможенной Академии. ВУЗ молодой, открылся десять лет назад, но уже успел заслужить в городе нехорошую славу одного из самых коррумпированных образовательных учреждений. Здесь не стоит упоминать о низком уровне профессиональной подготовки преподавательского состава и выпускаемых псевдоспециалистов. В других ВУЗах он не лучше. Нас интересует, как расходуются бюджетные деньги, отпущенные на подготовку кадров для российских таможен.

Не так давно образовалась в этом ВУЗе группа, состоящая из руководящих товари ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в образовании | Просмотров: 1100 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

Хорошо, что юный Антоша Чехонте торговал в лавке своего отца в совсем другие времена. А то начальник местного ОБЭПа Кафтанов мог бы нанести такой удар по неокрепшей психике, что еще неизвестно, получился бы потом из Антона Павловича писатель.

Каждый раз, когда прохожу мимо торговых палаток, думаю: какое же счастье, что не приходится так вот, как они, зарабатывать себе на кусок хлеба. Почему, спрашивается, торговать надо непременно на улице, а не в магазине?

Александр Иванович Горшенин мне объяснил этот чисто российский феномен:

— Так ведь снять один квадратный метр магазина стоит от 1000 рублей. В результате аренда выходит в десятки раз больше налогов, которые частные предприниматели платят в бюджет. А все потому, что владельцы всех этих помещений — либо сами чиновники, либо их родственники или “доверенные лица”.

Александр Иванович знает, о чем говорит: для его люстр надо минимум шесть метров, но такую площадь он оплатить не в состоянии, вот и ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 2248 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

С конца мая вся таганрогская публика обсуждает целую серию скандальных слухов о серьезных проблемах, возникших у ряда крупных чиновников и руководителей из правоохранительных и некоторых других городских структур.

В первую очередь это касается неожиданного ухода на пенсию прокурора Таганрога Александра Шпенева. По некоторым сведениям, которые, кстати, недавно были подтверждены Следственным управлением следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области, экс-прокурор имеет отношение – прямое или косвенное – к получению взятки у одного из крупных таганрогских коммерсантов. На момент написания этого материала в Таганрогском горсуде должно было начаться рассмотрение обращения представителей следствия, целью которого является получение разрешения на возбуждение уголовного дела в отношении Александра Шпенева. Это ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 1577 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

В праздничные первомайские дни 2008 года по городу Таганрогу со скоростью света стала распространяться информация о том, что прокурор города уличен сотрудниками ФСБ в намерении получить взятку с некоего предпринимателя в сумме, равной двум — трём миллионам рублей.

Никакой официальной информации об этом инциденте не было, но, опять-таки, по слухам, прокурор Таганрога сразу после окончания праздничных дней подал заявление об уходе с должности по состоянию здоровья.

Все, кто пострадал от бездействия прокурора, а также от его действий вздохнули с облегчением: «Ну, наконец-то, государство взялось за коррупцию!».

31 мая 2008 года в газете «Коммерсантъ» проходит ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 1413 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

31 мая 2008 года суд Таганрога должен был принять решение по ходатайству следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области о получении согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего прокурора города Александра Шпенева, который подозревается в получении взятки в размере 50 тыс. рублей. Из-за неявки экс-прокурора, который сейчас находится в больнице, судебное заседание перенесено на 16 июня.

Как рассказала „Ъ“ старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области Галина Гагалаева, обращению в суд предшествовала доследственная проверка, поводом для которой стало заявление руководителя одной из таганрогских металлотрейдинговых компаний.

По словам заявителя, в начале текущего года к нему обратился некий гражданин Майборода (известен в криминальных кругах Таганрога под кличкой «Лис» как посредник при передаче взяток), который ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 839 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

О коррупции в наши дни много пишут и говорят. Для беспристрастного анализа сложившейся ситуации, пожалуй, даже слишком много. Это обстоятельство порождает политические спекуляции, жонглирование цифрами и сокрытие за этой дымовой завесой действительного значения для будущего страны этой проблемы.

Коррупция – хорошо известное и мало о чем говорящее слово. Оно столь же мифологизировано, как и борьба с ней, и столь же абстрактно. Уже на уровне определения коррупции и причин ее разрастания в России существуют разные, порой, полярные точки зрения – в зависимости от политической ангажированности и (или) ведомственных или групповых интересов.

По данным опубликованного 18 октября 2005 г. ежегодного исследования, проведенного организацией Transparency International, Россия с 90 места в 2004 году спустилась на 126-е в 2005 году. Собственно коррупция существует, в той или иной мере, во всех странах, поэтому специалисты обычно говорят о «приемлемом уровне коррупции ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 877 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

В России все более открыто обсуждается тема разворовывания финансовых потоков, в частности тех средств, которые будут выделены на проведение олимпийских игр в Сочи.
 
Не так давно в КНР один из высокопоставленных чиновников по решению суда был приговорен к смертной казни.

Владимир Кумачев, вице-президент Института национальной безопасности и стратегических исследований

Я не думаю, что нужны только карательные меры. Нужно проводить серьезные наблюдения за системой формирования структуры власти. А далее - подключать контроль общественных организаций. Плюс, нужны карательные меры - безжалостные! Чиновников нужно снимать с должностей, а не перекидывать на другую работу. Причем, решение по каждому случаю должно приниматься не в частном порядке, а официальными органами, чтобы это не превратилось в самосуд одного чиновника над другим или устранение неугодных.

Алексей Кара-Мурза, профессор пол ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 2617 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

В России 92% родителей школьников несут неофициальные расходы, связанные с обучением детей. Такие данные были получены Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса, проведенного 16-17 апреля в 40 регионах России.

Самые распространенные неофициальные расходы в связи с обучением школьников – на охрану, уборку, техническое оснащение школы и класса (их отмечают 38%), дорогие подарки учителям на дни рождения и по поводу других праздников (14%), индивидуальное репетиторство, платные дополнительные уроки у школьных учителей (10%), платные групповые факультативные занятия (8%). Реже указываются расходы на поступление в школу и на хорошие отметки, в том числе на экзаменах (по 2%).

Среди тех, кому приходилось нести такие расходы, 40% опрошенных отмечают, что за учебный год их сумма составляет менее 1 тыс. рублей, 26% – до 2 тыс. рублей, 21% – до 5 тыс. рублей, 13% – от 5 тыс. рублей и выше.

Среди респондентов, в чьих семьях е ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в образовании | Просмотров: 862 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

В Кисловодске были выявлены нарушения при реализации муниципальных и федеральных земель. По обвинению во взяточничестве был задержан начальник управления архитектуры и градостроительства Кисловодска Александр Белоконь. По информации следствия, чиновник вымогал деньги за предоставление земли, находящейся в федеральной собственности.

Александр Белоконь занимал свой пост в течение 12 лет, однако в последнее время местные депутаты и общественность серьезно критиковали его работу. В частности, с его именем связывали неорганизованную хаотичную застройку города.

Чиновник был задержан с поличным при получении взятки в размере 520 тысяч долларов за земельный участок площадью 26 соток. При передаче взятки Белоконь предлагал покупателям еще один гектар земли за один миллион долларов, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по ЮФО.

Против него было возбуждено уголовное дело в соответствии частью 4 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном ра ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в муниципальных учреждениях | Просмотров: 731 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

Сотрудница отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Павловского муниципального района Воронежской области была осуждена за многократные случаи мошенничества и злоупотребления служебными полномочиями.

Преступления были выявлены в ходе проведенной районной прокуратурой проверки исполнения законодательства при реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, передает ИА «Регнум».

Сообщается, что для оформления и подготовки документов, связанной с реализацией подпрограммы чиновница пользовалась услугами специально созданного общества с ограниченной ответственностью, директором которого была ее собственная дочь. При получении субсидий для приобретения жилья на чет общества перечислялись денежные средства в размере 2% от полученных субсидий.

В общей сложности госслужащая присвоила около 120 тысяч рублей, которые должны были пойти на поддержку молодых семей, нуждающихся в улучше ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в ЖКХ | Просмотров: 695 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)