Суббота, 20.04.2024, 01:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Коррупция в здравоохранении
Минздрав предлагает не проводить конкурс на закупку вакцин против гриппа H1N1, а отдать заказ трем основным монополистам, список которых практически не изменился с тех пор, как после ухода Михаила Зурабова уже проводилось несколько расследований по фактам закупок разного рода вакцин. Антимонопольная служба против. Правда, пока неясно, выступает ли она просто за строгое соблюдение закона или действует в интересах одного из двух главных производителей вакцин, чтобы при помощи конкурса устранить конкурента.

Итак, как сообщила во вторник газета «Ведомости», Министерство здравоохранения и социального развития намерено закупить вакцины против гриппа H1N1 без проведения конкурса. Ранее, напомним, в понедельник премьер Путин подписал указ о выделении аж 4 млрд рублей на закупку 43 млн доз вакцин против нового гриппа. По данным газеты, инициатива Минздравсоцразвития означает, что заказ на производство вакцин без конкурса получат три российские компании: ФГУП НПО «М ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в здравоохранении | Просмотров: 942 | Добавил: Nazarenko | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подключилась к борьбе со взятками. В минувшую среду она объявила журналистам: «Мы открываем первый этап контроля за так называемыми «карманными платежами». По ее словам, 40% этих частных «взносов» медработникам приходится на те самые услуги, которые нам полагаются бесплатно. Что ж, начинание министра, конечно, преследует благие цели. Но вот в чем вопрос: не окажемся ли мы в случае, если перестанем делать подобные «подарки» эскулапам, проигравшей стороной?

Мы давно привыкли за все платить, даже когда «все включено». Сотню-другую «на бутылку» слесарю-сантехнику, букет роз ко дню рождения классного руководителя, конверт с ассигнациями после удачной операции хирургу… Так все-таки, что это – подарок или взятка? Дилемма, давняя как мир.

Кстати, вот что говорится о взятке в российском Уголовном кодексе. В 290-й статье она определяется как получение должностным лицом денег, ценных бумаг, и ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в здравоохранении | Просмотров: 932 | Добавил: Nazarenko | Дата: 07.07.2009 | Комментарии (0)

 Как передает корреспондент ИА , участники прошедшего 26 февраля заседания комитета Госдумы по безопасности и комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции отметили высокую коррумпированность в сфере здравоохранения. Для того, чтобы противодействовать коррупции в сфере здравоохранения, по словам председателя комиссии Госдумы по противодействию коррупции Алексея Волкова ("Единая Россия"), необходимо законодательно более четко прописать стандарты оказания бесплатных медицинских услуг населению, установить правовое регулирование оказания платной медицинской помощи и сформировать национальную лекарственную политику.

Борьбе с коррупцией, по мнению депутата Госдумы, будет способствовaть замена лицензирования ряда медуслуг, в частности, в фармацевтической отрасли, на страхование ответственности.

Необходимо в Уголовном кодексе РФ и Кодексе об Административных правонарушениях (КоАП) установить более жесткую ответственность за вым ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в здравоохранении | Просмотров: 762 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)

В Калуге Прокуратурой было проведено анонимное социологическое исследование по вопросу наличия в обществе коррупционных проявлений и отношения к этому граждан.

В социологическом опросе приняли участие более 700 человек. По результатам опроса было выявлено, что сферами, наиболее подверженными коррупционным проявлениям, население считает: здравоохранения - 35,3%, высшее образования -16,5%, дошкольное, начальное и среднее образования - 10,5%, распоряжение государственной и муниципальной собственности, в том числе выделение земельных участков- 7%.

Также по результатам опроса социологов: 3,6% опрошенных считают, что уровень коррупции в ближайшие три года значительно уменьшится, 8,6% считают, что он немного уменьшится. При этом 26,6% граждан полагают, что уровень коррупции намного возрастет. Основными причинами, способствующими развитию коррупции, опрошенные назвали несовершенство законодательства, недостаточный контроль за работой чиновников, мягкость на ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в здравоохранении | Просмотров: 883 | Добавил: Nazarenko | Дата: 29.12.2008 | Комментарии (0)