Пятница, 26.04.2024, 13:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Коррупция в бизнесе
Международная общественная организация Transparency International опубликовала ежегодный доклад о коррупции в мире - на этот раз он посвящен проблеме "Коррупция и бизнес". Согласно докладу, Россию за рубежом считают главным "рассадником" взяточничества.

Эксперты Transparency International отмечают, что финансовый кризис во многом стал следствием коррупционных рисков в бизнесе.

По итогам проведенного в 2008 году исследования, Россия по уровню коррумпированности (Corruption Perceptions Index) оказалась на одной ступеньке с Бангладеш, Кенией и Сирией, с которыми делит 147 место из 180-ти.


По оценке Следственного комитета при Генпрокуратуре России, всего бизнес в стране ежегодно расходует на взятки и "откаты" более 33 млрд долларов.

Российский бизнес за рубежом

В докладе исследователи Transparency International, в частности, оценили вероятность, с какой компании из тех или иных стра ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 637 | Добавил: Nazarenko | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)

Теперь уже совершенно ясно, что президент Медведев читает ФОРУМ.мск, в чем я в понедельник с утра получил наглядное подтверждение. Державного юзера теперь можно только поздравить. Ведь физически размещенный на Украине этот ресурс для российской публики что-то вроде «Самиздата» 70-х годов, которым многие из нас зачитывались по ночам («Загадка смерти Сталина», «Сила и бессилие Брежнева» и пр.).

В воскресенье редакция ФОРУМа.мск поместила мой опус «Медведев признал факт захвата у него власти» , который я, естественно, пересказывать не буду. Он и сегодня висит на ленте в разделе «Компромат» - стоит только кликнуть мышкой. Нам сейчас важны три позиции из этих «размышлизмов».

При всей своей полуторагодовалой решимости одолеть в России «вековую коррупцию», хозяин Кремля вдруг на встрече с членами дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что не ожидает очень быстрых результатов в борьбе с этой заразой. При этом пообещал: «Но если мы будем работать, то лет чере ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 621 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

В конце августа оперативники ГСУ при ГУВД Москвы задержали бизнесмена, одного из руководителей оборонного предприятия "РАТЕП", вице-президента компании "Сигма-консалтинг", заместителя председателя МОО "Справедливость", зампреда совета московского городского отделения "Боевого братства" Дмитрия Барановского. Эту операцию можно считать прецедентом в объявленной государством борьбе с коррупцией и настоящим успехом правоохранительных органов - Барановский слывет самым известным рейдером России.

28 августа Тверской районный суд Москвы избрал Барановскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Расследование дела, которое ведет ГСУ при ГУВД Москвы, находится на контроле у ФСБ.

Задержанию Барановского предшествовали обыски в организациях, с которыми он сотрудничал, и в принадлежащих ему структурах.

Дмитрий Барановский был арестован за вымогательство в особо крупном размере - с 20 ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 620 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

В конце августа оперативники ГСУ при ГУВД Москвы задержали бизнесмена, одного из руководителей оборонного предприятия "РАТЕП", вице-президента компании "Сигма-консалтинг", заместителя председателя МОО "Справедливость", зампреда совета московского городского отделения "Боевого братства" Дмитрия Барановского. Эту операцию можно считать прецедентом в объявленной государством борьбе с коррупцией и настоящим успехом правоохранительных органов - Барановский слывет самым известным рейдером России.

28 августа Тверской районный суд Москвы избрал Барановскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Расследование дела, которое ведет ГСУ при ГУВД Москвы, находится на контроле у ФСБ.

Задержанию Барановского предшествовали обыски в организациях, с которыми он сотрудничал, и в принадлежащих ему структурах.

Дмитрий Барановский был арестован за вымогательство в особо крупном размере - с 20 ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 694 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

Представители банкрота: «В условиях реструктуризации не предусмотрено запрета расходов на благотворительную деятельность».

Недавно я случайно познакомился с людьми, серьезно расстроенными из-за начавшегося год назад кризиса. Это семья менеджеров среднего звена из Петербурга, которым кризис скорректировал их инвестстратегию на рынке недвижимости.

Они взялись мне устроить «трепанацию мировоззрения». «Ты что, думаешь, что большинство инвестиционных квартир купили нефтяники или менеджеры среднего звена в ипотеку? Почему остановилось строительство по всей стране? Потому, что кризис, весь бизнес стал следить за издержками и экономить. Ведь каждый более-менее нормальный менеджер брал откаты, не за зарплату же работать. А куда ему вкладывать эти деньги? Конечно же, в недвижимость. Мы вот две квартиры за три года купили, а тут этот кризис», рассказывали мне малознакомые люди, в людном кафе, не понижая голоса.

Они ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 740 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

Волгоградское ГУВД возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ОАО «Волгоградэнергосбыт» Сергея Чулкова. Следователи подозревают, что топ-менеджер главного регионального поставщика электроэнергии через подставные фирмы похитил около 90 млн рублей. Сам господин Чулков говорит, что он не понимает, «кому причинил ущерб», и факт мошенничества отрицает. По информации „Ъ“, следствие также проверяет информацию о возможном участии в этих мошеннических схемах высокопоставленных чиновников областной администрации.

Главное следственное управление волгоградского ГУВД возбудило уголовное дело против гендиректора ОАО «Волгоградэнергосбыт» Сергея Чулкова. По информации „Ъ“, топ-менеджер подозревается в совершении мошенничества на сумму около 90 млн рублей. «В 2008 году «Волгоградэнергосбыт» провел тендер по выбору подрядчика, который производил бы расчеты потребления энергии регионом ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 693 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

Противодействие коррупции в системе размещения государственных и муниципальных заказов везде и во все времена было темой актуальной и злободневной. И это очевидно: коррупция в государственных закупках приводит к колоссальным потерям в любой стране, причем потери эти не только финансовые. Подходов и методов противодействия коррупции много, но в основе любой успешной антикоррупционной компании изначально лежит эффективная система нормативного регулирования.

Андрей ХРАМКИН, директор Института госзакупок РАГС, председатель Ассоциации экспертов по госзакупкам

Российская нормативная база противодействия коррупции

В декабре 2008 г. в России был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции». Что же наряду с указанным законом представляет собой современная российская нормативная база противодействия коррупци ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 1558 | Добавил: Nazarenko | Дата: 22.07.2009 | Комментарии (0)

Уральская милиция не исключает причастности руководителя управления ЦБ России по Свердловской области Сергея Сорвина к громкому делу об исчезновении пенсионного миллиарда в Свердловской области.

В связи с этим главное управление МВД по УрФО направило в Центробанк обращение с требованием рассмотреть действия руководителя местного отделения и провести внутриведомственную проверку, сообщает пресс-служба ГУ МВД УрФО.

Глава свердловского отделения ЦБ Сорвин и руководитель областного Пенсионного фонда уже допрашивались в качестве свидетелей. Следователи пытаются выяснить, почему чиновники, нарушая и Бюджетный кодекс, и другие нормативные акты, допустили хранение казенных денег в коммерческом банке «ВЕФК-Урал».

При этом сотрудники милиции не исключают, что глава Пенсионного фонда мог брать взятки за передачу денег из Пенсионного фонда коммерческому банку.

Ранее сообщалось, что банк «ВЕФК-Урал» существовал исключительно за счет без ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 789 | Добавил: Nazarenko | Дата: 09.07.2009 | Комментарии (0)

Специалисты Группы по разработке финансовых мер для борьбы с отмыванием денег (FATF) предупреждают, что под видом покупки футбольных клубов, трансферов игроков или тотализатора может проходить отмывание преступных доходов, сообщает Би-би-си.

В отчете FATF утверждается, что преступники прибегают для реализации своих целей к футбольному бизнесу, поскольку отмывать средства с помощью финансовых организаций или сделок с недвижимостью становится всё сложнее.

Также в докладе говорится, что футбол может использоваться в качестве прикрытия других видов преступной деятельности, включая торговлю людьми или наркотиками, коррупцию, уход от налогов.
При этом приводится несколько примеров махинаций с налогами в британском футболе. Так, при трансфере одного из иностранных игроков оплата была переадресована иностранному же агенту. ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 724 | Добавил: Nazarenko | Дата: 07.07.2009 | Комментарии (0)

Экономика России не получила "китайского феномена" относительно роста ВВП в условиях кризиса из-за серьезных коррупционных препятствий для ведения свободного бизнеса, считает председатель совета директоров МДМ-банка, экс-главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.

"Если бы российская экономика была бы достаточно конкурентной, а строились серьезные коррупционные препятствия для ведения свободного бизнеса, то буквально перед кризисом рост ВВП был бы не 7-8%, а 10-12%. Другое дело, что в России большие транзакционные издержки и поэтому мы не получили такого "китайского феномена" в смысле роста ВВП", - сказал Вьюгин журналистам в ходе видеоконференции.
 
Он отметил, что коррупция - это дополнительные налоги, которые невозможно просчитать и заложить в бизнес-план, но которые в любой момент могут отрицательно подействовать на бизнес. < ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в бизнесе | Просмотров: 662 | Добавил: Nazarenko | Дата: 07.07.2009 | Комментарии (0)

1 2 »