Четверг, 25.04.2024, 03:49
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Коррупция в России
6 октября состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, которые обсудили ход выполнения Национального плана противодействия коррупции. Согласно данным Генпрокуратуры, «темпы работы заданы неплохие», раскрываемость выросла на 50%, однако в некоторых областях количество взяток все равно растет. Пока чиновники и представители надзорных органов заседали, милиционеры задерживали реальных коррупционеров.

За полгода в России выявлено около 174 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, заявил во вторник генеральный прокурор России Юрий Чайка. Это на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть раскрываемость подобных преступлений выросла почти вполовину, сообщает РИА «Новости».

«Темпы работы заданы неплохие, но достигнутые результаты необходимо совершенствовать»
По словам генерального прокурора, именно принимаемые правоохранительными органами меры по интенсификации противодействия коррупции приносят свои ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в России | Просмотров: 1232 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

В деле таможенного генерала Бахшецяна, приговоренного 22 июня 2009 года Фрунзенским судом Владивостока к пяти годам колонии общего режима, сейчас пауза, идет подготовка к кассационному слушанию. Судья Ветохин после вынесения приговора ушел в отпуск.

Поэтому адвокатам, чтобы быстрее получить приговор, пришлось обращаться в вышестоящие инстанции. Только 12 августа, после того, как судью вызвали из отпуска, защита получила протокол приговора. Этот приговор обжалуют и защита, и обвинение. Дата рассмотрения кассационной жалобы в краевом суде пока не озвучена.

Этот процесс давно вышел за рамки Приморья, и многие считают его политическим, где в лице одного таможенного генерала устроили показательную порку все честнОй России.

Таможенный генерал Бахшецян осужден судьей Ветохиным за то, что он оказывал покровительство трем коммерческим фирмам. При этом, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, не имея с этого ни ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 1002 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев считает, что страна постепенно сможет справиться с коррупцией, и ждет изменения национальной психологии, передает ИТАР-ТАСС.

"Легко сказать, что коррупция превратилась в часть национальной системы, и она нужна всем и, по сути, помогает управлять страной. Это совсем не так. Если бы это было так, у нас бы не возникало проблем. Коррупция не является эффективным способом управления экономикой, хотя она существует в любой стране. Только в некоторых странах её масштабы велики, как в России, к сожалению, а в некоторых странах её масштабы существенно меньше", - сказал глава государства в интервью CNN.

Д.Медведев напомнил, что "очень многие страны прошли через такой уровень коррупции, организованной преступности". В качестве примера он привел ситуацию в США в 20-30-х годах прошлого века: "Стреляли практически на каждом перекрёстке. Но ничего, сегодня, как мне представляется, с коррупцией в Соедин ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 660 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

Участники конференции объединенного демократического движения «Солидарность» обратились в Следственный комитет при прокуратуре РФ с заявлением:

Уважаемый Александр Иванович!

В независимом экспертном докладе Бориса Немцова «Лужков. Итоги» (М., 2009) приведены сведения, которые могут служить основанием для проведения правоохранительными органами проверки деятельности мэра Москвы Ю.М.Лужкова.

В частности, в докладе приведены следующие сведения.

1. В 2000 году принадлежащая супруге Ю.М.Лужкова Е.Н.Батуриной компания «Интеко» купила часть акций ДСК-3 у вдовы убитого ранее акционера Юрия Свищева. Для того чтобы установить полный контроль над ДСК-3, Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства контрольный пакет акций ОАО ДСК-3. После этого заместитель мэра Москвы Ю.М.Лужкова В.И.Ресин заявляет о решении столичного правительства выделить из бюджета деньги на развитие ДСК-3, с формулировкой — п ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 715 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

Россия пытается раскрыть тайну счетов отдельных сограждан, но не оффшорных компаний с участием своих чиновников

Россия готова встать в очередь на «вскрытие» банковских тайн своих граждан, имеющих счета в швейцарских банках. Ранее, после годовой борьбы и скандалов этого добились фискальные органы США. Президент Дмитрий Медведев объявил, что Россия может обратиться к Швейцарии с просьбой раскрыть банковскую тайну своих граждан. Президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц почти согласился: в его стране уважают банковскую тайну, но надо отличать защиту инвестиций от защиты информации, связанной с противоправными действиями.

Доступ к данным швейцарских счетов позволит начать в России расследование происхождения этих средств и проверить, были ли уплачены с них налоги, напоминают эксперты.

Помогут ли рассекреченные счета продвинуться к этой благой цели, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

«СП»: - Станислав Ал ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 678 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

Создана организация, которая будет передавать в СМИ информацию о чиновниках-коррупционерах

"Собирать информацию о мздоимцах в государственных органах новообразованному Федеральному информационному центру (ФИЦ) будет сравнительно несложно.

Как сообщил вчера на пресс-конференции руководитель ФИЦа Руслан Мильченко, в круг общения сотрудников центра входят представители руководства ФСБ и Генпрокуратуры.

"С помощью этих людей мы будем получать информацию о коррумпированных чиновниках и предоставлять ее журналистам для публичной огласки", - заявил Мильченко.

Кроме того, он заверил, что все источники ФИЦ - "добропорядочные люди, для которых важны честь, достоинство, государство", а работать центр будет только с документально подтвержденной информацией.

По оценкам международной организации Transparency International, составляющей ежегодный отчет по уровню коррупции в странах мира, Россия занимает 147-е место из 180 (чем ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в России | Просмотров: 602 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предлагающий освобождать от ответственности взяткодателей, если они будут сотрудничать со следствием. Речь идет о наказании за подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Правда, даже депутаты Госдумы не уверены, что эта инициатива поможет бороться с коррупцией в спорте.

С инициативой выступил олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, который сейчас возглавляет думский комитет по физкультуре и спорту. Он предлагает внести поправку в статью 184 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. При этом, замечает парламентарий в пояснительной записке, к данной статье нет примечания, аналогичного примечаниям к статьям про коммерческий подкуп и дачу взятки (статьи 204 и 291 УК РФ), устанавливающего возможность освобождения от уго ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в России | Просмотров: 809 | Добавил: Nazarenko | Дата: 14.09.2009 | Комментарии (0)

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что открытость представительной власти и ее доступность для граждан помогают бороться с бюрократией и коррупцией.

"Органы представительной власти - по определению - должны проявлять здесь максимальную инициативу, чтобы стать еще более доступными и открытыми для тех, кто их избирает", - сказал Б.Грызлов, выступая в субботу в Риме на встрече руководителей парламентов стран "Группы восьми" в рамках обсуждения вопроса об использовании новых коммуникационных технологий во взаимодействии парламентов и гражданского общества.

По его словам, "обеспечивая современные прямые каналы связи с населением, парламентарии решают по крайней мере три задачи: экономим время граждан; преодолеваем расстояния, что для жителей такой страны, как Россия, имеет ключевое значение; способствуем борьбе с бюрократией и коррупцией - с этим тяжелым наследием прошлого".

По утверждению спикера, в деятельности Госд ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 592 | Добавил: Nazarenko | Дата: 14.09.2009 | Комментарии (0)

Дмитрий Медведев дал верную оценку состоянию российской экономики. Задача перевода российской экономики на инновационную основу не решена. «Это – провальная задача. Мы ее просто провалили, мы ничего не сделали в этом направлении, наверное, потому что мы не занимались этим так активно, как должны были бы заниматься. У нас были и другие проблемы, и другие беды, на которые мы обращали внимание», – сказал президент на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Почему экономика России находится в дремучем состоянии? Что нужно сделать, чтобы встать на инновационные рельсы? Я постарался ответить на эти вопросы.

Самый выгодный бизнес в Российской Федерации – добыча и экспорт полезных ископаемых, то есть изъятие и перераспределение природной ренты. В силу того, что вопрос изъятия природной ренты у граждан в пользу государства принципиально не решен, мы и имеем сырьевую экономику. Создана ситуация, в которой выгодне ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в России | Просмотров: 718 | Добавил: Nazarenko | Дата: 14.09.2009 | Комментарии (0)

Коррупция могла бы расследоваться судом, но он, в лучшем случае, может посадить одних чиновников по заказу других на основании формулировок, достойных сталинских времен

Российские власти говорят о коррупции примерно так же, как московские о проблеме пробок: да, мол, есть такая беда, но вы же понимаете, тут ничего (ничего быстро) не изменишь...Показательны, например, пустые заклинания о борьбе с коррупцией из последней статьи (в Gazeta.ru) «и.о.царя» - слово «коррупция» упоминается в ней восемь раз, и в самых негативных контекстах, но о средствах борьбы с ней содержатся только намеки (помог бы хороший суд...помогли бы хорошие СМИ...помогло бы, если бы от чиновников меньше зависело, а предприниматели не давали бы им взятки).

Эти умозаключения напоминают умозаключения суперробота из старенькой советской фантастики («Исполин над бездной» Ломма), который на вопрос своих создателей, что надо сделать, чтобы жить вечно, отвечал, чт ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 648 | Добавил: Nazarenko | Дата: 14.09.2009 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 6 7 »