Вторник, 23.04.2024, 12:18
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Коррупция в госорганах
Вечером в среду я приехал на "Эхо Москвы" поучаствовать в передаче "Лукавая цифра" вместе с главой Национального антикоррупционного комитета Кириллом Кабановым. До эфира оставалось время, разговорились.

Вопиющими примерами госзакупок я Кабанова не удивил - он-то их знает побольше моего. Поэтому просто спросил: а делать что? И выяснилось, что Кабанов не видит иного выхода, кроме как "менять всю систему". А уговоры или даже посадки, дескать, не помогут - чиновники как брали взятки и откаты на закупках, так и будут их брать. Такова система, которую надо всю менять.

Тогда спрашиваю: ну а почему я не беру откатов? Вот я, редактор, иногда заказываю внештатным авторам тексты, и, допустим, автор согласен написать текст за 50 долларов. Что мне мешает предложить ему: слушай, а давай я тебе выпишу 100, только 30 из них ты потом отдашь мне? Давайте отбросим версии про честность и страх наказания, как наивные - но почему я все-таки так не делаю?

А очень п ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 882 | Добавил: Nazarenko | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

Порядок работы Ростехрегулирования создает предпосылки для коррупции, утверждают работающие с федеральным агентством организации. Ростехрегулирование выдает аккредитации, открывающие вход на рынок деловой инфраструктуры, за плату на договорной основе.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в процессе выдачи аккредитаций работает по коррупционной схеме, утверждают специалисты Национального института системных исследований проблем предпринимательства. По их словам, ведомство издало приказ, который «создает коррупционный механизм». Приказ вводит договорную плату за процедуру аккредитации, он не прошел антикоррупционную экспертизу и не зарегистрирован в Министерстве юстиции, уверяют сотрудники НИСИПП - организации, занимающейся исследованием и анализом нормативной базы, связанной с предпринимательством. В Ростехрегулировании затруднились оперативно прокомментировать претензии института.

Приказом № 2374 устанавли ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 940 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Фермеры юга Челябинской области обратились с открытым письмом к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в общественной организации по защите прав землевладельцев и сельских тружеников «Крестьянское единство», месяцем раньше фермеры направили на имя губернатора Петра Сумина письмо с предложением в целях улучшения социально-экономической ситуации и поддержки малых форм хозяйствования реализовать на территории области в Нагайбакском и Верхнеуральском районе масштабный проект по созданию кооперативного холдинга на основе ведомственной целевой программы развития семейных молочных животноводческих ферм. Инициатива крестьян была отвергнута.

В письме на имя Президента РФ обиженные крестьяне обвинили чиновников областного правительства в коррупции:

«Из-за отсутствия должного контроля со стороны Губернатора Челябинской области Сумина П.И. (в связи с б ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 836 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

В статье «Россия, вперед!» молодой президент высказал решимость покончить с вековой российской коррупцией. Однако на встрече с членами клуба «Валдай» вдруг заявил, что не ожидает очень быстрых результатов от мер по борьбе с этой заразой. При этом обнадежил: «Но если мы будем работать, то лет через 10-15 мы можем получить очень неплохой результат». И как бы невзначай добавил: «Основная наша проблема в том, что Россией управляют коррумпированные чиновники».

Звучит невероятно! Глава государства спокойно докладывает высокому собранию, что в стране произошел государственный переворот: власть у него отняли преступные элементы. И при этом не высказывает ни малейшего желания эту власть вернуть и восстановить законность. Молчит главный страж Конституции Зорькин, как в рот воды набрали Миронов и Грызлов.

Хотя оно и понятно, если учесть, кто у нас возглавляет коррумпированное чиновничество. Он самый, Владимир Красное Солнышко. Он у нас uber alles. В бытность прези ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 606 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

В Генпрокуратуре написали научно-методическое пособие по защите прав предпринимателей. Документ, опубликованный на сайте ведомства, называется «Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере защиты предпринимательской деятельности». В нем подробно описано, как именно и за кем должны надзирать прокуроры, какие меры реагирования принимать. Авторы пособия - сотрудники НИИ Академии Генпрокуратуры, а также начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Александр Паламарчук.

Основные области, в которых бизнес нуждается в защите, - это государственный контроль и надзор, госзакупки, регистрационные и лицензионные процедуры. Отдельный раздел посвящен мерам по противодействию коррупции - «уровень коррупционности госструктур и должностных лиц недопустимо высок», при этом коррупция часто связана с нарушениями прав предпринимателей, отмечают авторы пособия. Перечень коррупционноемких нарушений занимает ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 626 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

...В налоговую инспекцию вызывают чиновника, опубликовавшего декларацию о доходах.
- Так вы пытаетесь убедить нас, что все ваши Mercedes, Land Rover, Jaguar, Lamborghini, дом в Горках, пять квартир в центре Москвы, виллы на Мальорке и в Палм-Бич приобрели на честно заработанные деньги? - А на чьи же еще? - Народные. - Ну что вы, в самом деле... Откуда у народа такие деньги?..

Про деньги

Пока их 52. Свои декларации представили полсотни высших чиновников государства. По настоятельной рекомендации президента. Добровольно.

Все как один скромные рублевые миллионеры. За редким исключением. В этой связи вспоминаю работу в МИДе в начале 90-х. Многие коллеги-мужчины, занимавшие руководящие посты, плакались мне тогда, что живут за счет жен, которые либо бизнесом занимаются, либо трудятся в каком-нибудь банке или частной компании.

Примечательно, что и сегодня роль жен не уменьшилась. Большинство кремлевских леди могут дать своим му ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 640 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

Был в Отделе по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ. Именно здесь в результате прокурорского футбола осело мое заявление о неправомерности финансирования нашистского лагеря на Селигере за счет средств федерального бюджета. Меня пригласили в ОБЭП дать пояснение в связи с заявлением.

Следователь произвел очень странное впечатление.
С одной стороны, вроде бы неплохой и неравнодушный мужик. С другой - человек, настолько далекий от политики, что просто оторопь берет. Хотя, может, прикидывается.

Полистал мое заявление, задал пару общих вопросов, вздохнул.

- Очень сложно будет возбудить уголовное дело, - говорит.
- Понимаю, что сложно, - отвечаю я. - Но если хотя бы попробуете, честь вам и хвала.
- А с чего Вы взяли, - спрашивает следователь, - что «Селигер» финансировался из бюджета?
- Из открытых источников, - отвечаю. - Якеменко сам эту информацию подтвердил в СМИ.
- Но документов-то нет по ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 654 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) проанализировал ход борьбы с коррупцией в Ингушетии. В 2009 г. возбуждено 29 уголовных дел, в 17 из них фигурируют чиновники и руководители госпредприятий (справка есть у «Ведомостей», представитель СКП документ подтверждает).

Таков итог антикоррупционной кампании, развернутой президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Счетная палата, проверявшая использование в республике бюджетных средств за 2008 г. и начало 2009 г., обнаружила финансовые нарушения на сумму свыше 1,7 млрд руб. — пятая часть годового бюджета республики. Евкуров обещал амнистию тем чиновникам, кто вернет похищенное, и заверил, что коррупция напрямую связана с терроризмом.

За семь месяцев этого года в суд переданы 22 уголовных дела, в которых фигурируют чиновники разного уровня — от замминистра до бухгал ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 594 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

В распоряжении журнала Русский Newsweek оказалась методическая разработка, которая обязывает госслужащих сообщать начальству о всех фактах коррупции. К документу, подготовленному Минздравсоцразвития, прилагается даже шаблон допроса.

Существующий антикоррупционный закон не требует от чиновников «стучать» на коллег, но эта разработка идет дальше закона, отмечает радио «Эхо Москвы». Как только она будет утверждена правительством, эти правила станут обязательными для всех федеральных министерств, потому что Минздравсоцразвития регулирует трудовые отношения на государственной службе.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что в России созданы все условия для борьбы с коррупцией, о чем писал BFM.ru.

Источник
Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 637 | Добавил: Nazarenko | Дата: 14.09.2009 | Комментарии (0)

В прошлом году администрация музея «Петергоф» готовила традиционный праздник фонтанов и объявила тендер: подряд получит та компания, которая возьмется организовать мероприятие за пять дней. Это означало, что заказ в итоге получит конкретная фирма, с которой давно сотрудничает «Петергоф», - ни один другой организатор праздников так быстро просто не справился бы. Директор «Петергофа» Елена Кальницкая потом так прямо и объяснила: если проводить конкурсы по закону, мероприятия в музее мирового масштаба будут походить на кондовые праздники в московском ЦПКиО.

Госслужащие оправдываются: если делать по закону, ничего хорошего не выйдет. Тем временем система госзакупок превратилась в гигантский коррупционный механизм. Конкурс с неочевидным результатом стал исключением. До 2006 года в госзаказе царил полный мрак: не было ни единых правил закупок, ни системы контроля. Ведомство публиковало коротенькое объявление о конкурсе, и претенденту со стороны еще предстояло каким-то образом добыт ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 869 | Добавил: Nazarenko | Дата: 22.07.2009 | Комментарии (0)

1 2 3 »