Суббота, 20.04.2024, 19:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Коррупция в правоохранительных органах
Лейтенант милиции Мец из Омской области пополнил список тех, кого теперь называют «евсюковыми».

21-летний оперуполномоченный из города Называевск расстрелял свою девушку и таксиста. Между тем ему давали такие же положительные характеристики, как и Евсюкову, устроившему бойню в московском супермаркете. После той трагедии руководство МВД распорядилось проверить «морально-психологическое состояние сотрудников». Однако Мец подозрений не вызывал...

Пока идёт следствие и неизвестны подробности того, как именно трудился милиционер Мец и какие были подозрения на его счёт, стоит напомнить об очистительной кампании в МВД, которую инициировал министр Нургалиев чуть более месяца назад. Министр, напомним, призвал подчинённых всего за месяц избавиться от коррупции и коррупционеров. После чего он выступил на канале «Вести 24» с «отчётом о проделанной работе».

Телезрителя, не знакомого с ведомственной статистикой, приведённые министром цифры впечатлили. За м ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 847 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Когда гаишники поставили по всей Москве свои камеры и пообещали, что штрафы за превышение скорости и прочие нарушения начнут рассылаться сотнями в день - я сразу понял, что беспокоиться не имеет никакого смысла.

Потому что затея - совершенно идиотская и точно провалится практически не начав действовать. Это ведь только в странах с несуверенной демократией эти камеры работают и рассылают штрафы пачками. (Я сам такой как-то получил в Брюсселе на адрес моего друга за то, что очень спешил на его машине на выходные в Амстердам.)

А у нас такая штука не пройдет по определению. Потому что эта камера - она же дура. Она же не понимает, что вон тот огромный "Мерседес S600" принадлежит крупнейшему бандитскому авторитету, и эта машина была освящена лично митрополитом, потому что авторитет хорошо отстегивает "на церкву". Ну да, он ездит только по встречке - но не такому же человеку стоять в пробках, правильно?

Что вон тот Mercedes McLaren, который по Ленингра ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 1018 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

22 сентября 2009 года истек срок, к которому сотрудники МВД должны были победить коррупцию в ведомстве. Дэдлайн месяц назад установил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Тогда он пообещал, что если ситуация не изменится, в отношении нарушивших приказ примут жёсткие меры. Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Евгения Смурыгина.

На борьбу с оборотнями в рядах МВД бросили силы и на местах, и в Госдуме. Народные избранники предложили ужесточить критерии отбора претендентов на работу в ведомстве.

В некоторых отделениях милиции с работников в форме расписок стали брать обещания отказываться от взяток.ъ Официального подтверждения этим данным нет, так что возможно, это лишь стремление исполнить приказ Нургалиева.

Он сам ранее заявлял, что борьба с коррупцией в органах - это не кампанейщина, и в некоторых регионах со своих постов уже полетели недобросовестные работники. Кто и где - министр не уточнил.
О том, что ещё должны были сделать сотрудники ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 636 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

Необходимо вернуть контроль за деятельностью правоохранительных органов, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

«Месяц истек, но сотрудники милиции продолжают "радовать" общество новыми "героическими свершениями" на криминально-коррупционной стезе, - заявил глава Совфеда журналистам. - Требование министра Нургалиева к подчиненным в течение месяца принять неотложные меры по искоренению коррупции в милицейских рядах выглядит неудачной шуткой».

Подобные явления невозможно искоренить одним приказом. Милицейская коррупция имеет системный характер, и порождена она, в первую очередь, бесконтрольностью правоохранительной системы, считает Миронов. «Сотрудники милиции не зависят ни от кого, кроме вышестоящих сотрудников милиции, и в этом все дело. Судебный контроль и прокурорский надзор зачастую подменяются личной унией милицейских начальников, судей и прокуроров», - подчеркнул он.

По словам главы СФ, сообщает РБК, при разработке и рассмотре ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 609 | Добавил: Nazarenko | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию в МВД

Эти письма наш обозреватель Юрий Гейко получил от офицера МВД, имя которого мы по понятным причинам изменили. Публикуем с незначительными сокращениями.

Эти письма наш обозреватель Юрий Гейко получил от офицера МВД, имя которого мы по понятным причинам изменили. Публикуем с незначительными сокращениями.

Письмо первое

«МВД может снизить любой показатель. Но лишь статистически»

«Здравствуйте, Юрий. Продолжаю внимательно следить за Вашими выступлениями в СМИ. Прочитал немало критики в адрес сотрудников милиции, в том числе на Вашем форуме, в Сети. Многое верно, коррупция и произвол как на дорогах страны, так и жизни продолжают набирать обороты, и света в конце этого страшного тоннеля пока не видно.

Как говорят врачи, для того, чтобы правильно назначить лечение, нужно зна ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 824 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев приступил к решительной борьбе с коррупцией в рядах милиции. Однако ведомственная бюрократия пытается превратить программу министра в обычную кампанейщину, от которой могут пострадать честные профессионалы.

На переднем крае

В последнее время в СМИ появились критические публикации о начальнике Организационно-инспекторского департамента (ОИД) МВД России генерал-майоре внутренней службы Владиславе Волынском. По мнению аналитиков, это отголоски борьбы, которую ведется отдельные нечистоплотные представители аппарата с настоящими профессионалами в системе МВД.

ОИД не так известен широкой публике, как, скажем, уголовный розыск, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, миграционная служба или та же служба собственной безопасности. Тем не менее, именно он является одним из ключевых подразделений ведомства, по сути - мозговым ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 733 | Добавил: Nazarenko | Дата: 14.09.2009 | Комментарии (0)

Предлагаю тест на сообразительность. Есть, знаете ли, такие картинки: одно и другое - найди пять отличий. Вот и мы попробуем разобраться в животрепещущем вопросе: чем отличается силовик (мент, эфэсбэшник, армеут вроде Буданова или Ульмана) от насильника?
 
Отличие первое: насильник действует на свой страх и риск, а силовик зачастую делает то же самое, но под прикрытием статуса и с использованием закона. Отличие второе: насильники не носят форму. Завидев силовика, лучше всего спрятаться от него в бузину. Или в коноплю. Если успеешь, конечно. Если он за тобой не погонится.

Отличие третье: силовики получают деньги за то, чтобы защищать тех, кого они насилуют. Отличие четвертое: насильники, как правило, индивидуальны, а силовики ходят стаями. Армия, милиция, ФСБ... Если вас трудно будет прикончить одному силовику, он всегда может позвать на помощь коллег, и помощь придет. Не вам - ему.

Вот недавно одного ни в чем не п ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 708 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.06.2009 | Комментарии (0)

МВД РФ ужесточит порядок отбора кандидатов на службу. В частности, будут созданы информационные ресурсы для повышения эффективности отбора и перемещения кадров в министерстве. Об этом заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на совместном заседании комитета Госдумы РФ по безопасности, комиссии Госдумы РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции и МВД России. Кроме того, милиционеров обяжут отчитываться о доходах и имуществе с 1 января 2010 года и, возможно, при зачислении на службу будут проверять на детекторе лжи.
 
Можно ли такими мерами победить коррупцию в МВД, рассуждает гендиректор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia Елена Панфилова.

«СП»: – Елена, только-только Евсюков настрелялся в супермаркете, а положение дел в МВД, уве ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 735 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.06.2009 | Комментарии (0)

Министр юстиции Александр Коновалов выступил с рядом громких инициатив. Некоторые из них уже сейчас вызывают массу споров. Среди прочего он предложил:

1 Реформировать пенитенциарную систему таким образом, чтобы люди, способные после заключения вернуться к нормальной жизни в обществе, отбывали наказание отдельно от закоренелых преступников. Им предлагается смягчить режим содержания в местах лишения свободы, помочь в реабилитации, а для тех, кто не намерен исправляться, режим должен быть ужесточен, с тем чтобы они "не регенерировали криминальную культуру".

2 "Отменить иммунитет судей на проведение в отношении них оперативно-розыскной деятельности", поскольку он препятствует выявлению коррупции в судейской системе.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников так прокомментировал предложения министра юстиции.

1 Мы осуждаем все-таки к лишению своб ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 727 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.06.2009 | Комментарии (0)

Российские стражи порядка людей на колесах обирали всегда. Городовые “щипали” извозчиков еще при царе. Орудовцы (сотрудники Отдела регулирования уличного движения) вовсю орудовали при Сталине. Гаишники продолжили их дело в эру кукурузы и развитого социализма. Нынче знамя порока несут в мозолистых от жезла руках их потомки — гибэдэдэшники.

Корреспонденты “МК” выяснили, что одного сотрудника ГИБДД в России “кормят” примерно 300 водителей.

Едва ли кто из российских водителей поверит в существование честных гаишников. Да и сами инспекторы ГИБДД соглашаются с тем, что принципиальных товарищей в их милицейском коллективе днем с огнем не сыщешь. “А все потому, что брать взятки нас заставляет государство. Ему это... выгодно!” — уверены стражи дорожного порядка.

Чтобы найти причины массовых поборов на дорогах, не нужно ни углубляться в историю государства Российского, ни вспоминать, что писали классики отечественной литературы ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 719 | Добавил: Nazarenko | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

1 2 »