Пятница, 26.04.2024, 08:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Коррупция в судебной системе
  Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому будет не безынтересно знать мнение некоторых граждан Республики Дагестана, на вопрос журналистов ряда федеральных СМИ о причинах нестабильности обстановки на Северном Кавказе и мерах по улучшению общественно-политической ситуации в регионе, который был опубликован в июльском номере газеты «ЛДПР» под заголовком «Весь Кавказ – это огромный Черкизовский рынок», на который ранее отвечал в СМИ Владимир Жириновский.
  В очередной раз «перегнув палку» своими резкими и популистскими высказываниями Жириновский В.В. вызывает гнев и недовольство общественности в Дагестане.
  Так называемым «огромный Черкизовский рынок» которым Жириновский В.В. называет весь Кавказ, скорее всего надо называть три ветви власти Российской Федерации – законодательную, исполнительную и судебную, которые погрязли в тех самых негативных явлениях как коррупция, клановость и т.д. 
  Ну, а что касается одного из выхо ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 869 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

Своеобразие судебной системы Дагестана просто поражает своей не пробиваемостью, чем больше нарушений и критики в адрес тех или иных руководителей судов и судей, тем крепче они сидят на своих местах.  
  В чем же феномен такой не уязвимости судей, и их так сказать «непотопляемости»? 
  Складывается впечатление, о существовании закрытой судебной системы, в которой годами сложилась определенная отработанная система отношений между судьями общей юрисдикции, судьями Верховного суда РД отношения сюзерена и вассалов, где мой вассал уже не вассал сюзерена, который может делать всё, что угодно в своём «княжестве», задобрив уже своего сюзерена. 
  И такие отношения губительным образом сказываются на федеративном устройстве государства.  
  Такая обстановка показывает всю остроту накала, противоречий, неопределённости, происходящих за последние время в Дагестане. 
  Полная безнаказанность и безотв ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 720 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (1)

В России порядка 40% уголовных дел по взяткам в отношении госслужащих из судов выходят уже по статье мошенничество, то есть 40% "соскакивают".
 
Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в ходе видеоконференции, организованной клубом региональной журналистики "Из первых уст", в которой приняли участие журналисты Чувашии, Новосибирска и Владивостока. "По "полной программе" за взяточничество получают врачи, учителя, рядовые милиционеры. 3% коррупционных дел - в отношении сотрудников таможенных органов. А судей вообще нет, нет сотрудников ФСБ, администрации президента, Минфина, Центробанка",- продолжил Кабанов, иронично заметив, "по рейтингу, получается, это самые честные люди, это наша надежда и основа".

Напомним, по данным ежегодного доклада генерального прокурора России прокурора Юрия Чайки, большинство взяточников в стране ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 829 | Добавил: Nazarenko | Дата: 22.07.2009 | Комментарии (0)

Никак не могу понять, как у некоторых людей устроено то место, где должна была бы помещаться профессиональная гордость, например, или чувство собственного достоинства. Ну, это как встретить пожарного, который в свое рабочее время на пожаре подбрасывает в огонь дровишек на глазах у изумленной публики, прикуривая цигарку от полена и щурясь на крики погорельца из пылающего окна.

Это Мосгорсуд навеял. Кассационная жалоба у нас там сегодня была. Сначала по коридору прошел прокурор. Прошла. Уже год за ними, за прокурорами, наблюдаю - где, интересно, их берут? Из каких глубин подсознания черпают эти нежные крошки в погонах свои представления о прекрасном, а также об общечеловеческих правилах поведения в присутственном месте? Сегодняшняя, например, сразила ярко-розовыми, со стразами, лакированными босоножками на платформе - знаете, такими, в каких отплясывают совсем уж отчаявшиеся стриптизерши вокруг шеста, предвкушая приближение знакомого дальнобойщик ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 812 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.06.2009 | Комментарии (0)

За пять с половиной лет заключения Михаил Ходорковский четыре раза выступал в СМИ с большими статьями. "Кризис либерализма в России" и три "Левых поворота" были посвящены выбору между либеральной и неосоциалистической моделями развития страны. В своей новой статье, переданной журналу "Власть", Михаил Ходорковский предлагает радикально изменить российскую судебную систему.

Президент Медведев, кажется, совершенно не против либерализации. Но в то же время не хочет, чтобы любые "оттепельные" мероприятия хотя бы в минимальной степени представляли угрозу его власти. Тем более — угрожали основам его президентской легитимности, среди которых прямая преемственность по отношению к предыдущему российскому президенту Владимиру Путину. Дмитрий Медведев умеет не только говорить, но и делать кое-какие правильные вещи. Например, помилование 12 осужденных после нескольких лет полного бюрократического паралича самого механизма помилования. Увольнение начальника ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 774 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.06.2009 | Комментарии (0)

«...Степень коррумпированности уголовного судопроизводства представляет один из ключевых показателей коррумпированности общества в целом», - пишет в своей монографии А.Э. Бинецкий. Однако следует учесть, что в имитационном государстве, где коррупция является способом управления, коррумпированность судей - это необходимый элемент такого управления, поскольку иначе коррупционная управленческая деятельность стала бы оспорима в судебном порядке, а ее субъекты ограничивались бы в действиях страхом реального уголовного наказания. Таким образом, в имитационном государстве основным коррупционным проявлением у судей является не «торговля» заказными судебными решениями за взятки, а принятие решений в порядке выполнения поручений «в государственных интересах», исходящих из высших эшелонов власти через институциональных или иных представителей. При этом взятка не упраздняется, но приобретает «респектабельную» ф ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 980 | Добавил: Nazarenko | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Ежедневно можно наблюдать как в корпоративных конфликтах захватываются производственные предприятия и земельные участки, применяются незаконные обеспечительные меры с различными запретами – не без участия нечестных судей. Эту статистику, никто не ведет, как и не подсчитываются огромные финансовые потери, подмоченный имидж судейского сообщества и государства!

Обратная связь судебной системы с обществом нарушена. Когда гражданин, который хочет защитить свои права, боится обращения в суд – это ненормальное явление. Подчас причины этого страха объективны, в том числе они кроются и в нежелании судейских коллегий объективно разобраться в ситуации.

Статья 16 закона «О статусе судей Российской Федерации» гласит, что «…судья не может быть привлечен к административной и дисциплинарной ответственности», однако это не означает, что закон освобождает судью от ответственности за его незаконные действия! В случае ненадлежащего поведения судьи, оно рассматривается ква ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 1833 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

"Сов. секретно. Экз. №1. В литерное дело № 95000. По состоянию на 01.01.2000 г. УБОП при ГУВД Ростовской области выявлено 12 коррумпированных лиц из числа сотрудников аппарата прокуратуры Ростовской области. В том числе в прямых связях с лидерами и участниками организованных преступных группировок состоят...»

Во главе списка — прокурор области и его заместители.

Противогаз как средство убеждения

Цимлянское водохранилище, что с севера омывает Ростовскую область, местные жители называют морем. Как и на море, здесь бывают штормы и рыба водится самая разнообразная. С рыбы всё и началось.

Ещё при советской власти на берегах рукотворного моря были организованы рыболовецкие колхозы. Потом советская власть закончилась, а рыба осталась. И колхозы остались, которые продолжают рыбу ловить. Правда, в духе времени, добавилось ещё оно обстоятельство — местный рэкет. Впрочем, не бандитский. С бандитами казаки уж как-нибудь, да справились бы. В данном случае рэке ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 3077 | Добавил: Nazarenko | Дата: 30.12.2008 | Комментарии (0)

Показательные судебные процессы стали популярными еще в советские времена. Прошли десятилетия, однако и сегодня посадить в тюрьму ни в чем неповинного человека также легко, как и раньше. Стремление продемонстрировать неизбежность наказания, а заодно свести счеты, отодвигает на второй план требование справедливости правосудия. Нормы российского законодательства, оставляющие много на усмотрение чиновников, всячески этому способствуют.

Очередной обвинительный приговор вынесен «оборотню в погонах» в Краснодарском крае – честного милиционера выдали за преступника и признали виновным в сбыте наркотиков арестантам в городском следственном изоляторе. Следствие по делу продолжалось два года. Ввиду отсутствия вещественных доказательств – наркотические вещества, якобы распространяемые милиционером, так и не были найдены – обвинение строилось на показаниях наркозависмых арестованных подследственных и догадках следствия. В результате неугодный сотрудник правоохранительных органо ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 762 | Добавил: Nazarenko | Дата: 29.12.2008 | Комментарии (0)