Вторник, 19.03.2024, 14:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Вечером в среду я приехал на "Эхо Москвы" поучаствовать в передаче "Лукавая цифра" вместе с главой Национального антикоррупционного комитета Кириллом Кабановым. До эфира оставалось время, разговорились.

Вопиющими примерами госзакупок я Кабанова не удивил - он-то их знает побольше моего. Поэтому просто спросил: а делать что? И выяснилось, что Кабанов не видит иного выхода, кроме как "менять всю систему". А уговоры или даже посадки, дескать, не помогут - чиновники как брали взятки и откаты на закупках, так и будут их брать. Такова система, которую надо всю менять.

Тогда спрашиваю: ну а почему я не беру откатов? Вот я, редактор, иногда заказываю внештатным авторам тексты, и, допустим, автор согласен написать текст за 50 долларов. Что мне мешает предложить ему: слушай, а давай я тебе выпишу 100, только 30 из них ты потом отдашь мне? Давайте отбросим версии про честность и страх наказания, как наивные - но почему я все-таки так не делаю?

А очень п ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 876 | Добавил: Nazarenko | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

Минздрав предлагает не проводить конкурс на закупку вакцин против гриппа H1N1, а отдать заказ трем основным монополистам, список которых практически не изменился с тех пор, как после ухода Михаила Зурабова уже проводилось несколько расследований по фактам закупок разного рода вакцин. Антимонопольная служба против. Правда, пока неясно, выступает ли она просто за строгое соблюдение закона или действует в интересах одного из двух главных производителей вакцин, чтобы при помощи конкурса устранить конкурента.

Итак, как сообщила во вторник газета «Ведомости», Министерство здравоохранения и социального развития намерено закупить вакцины против гриппа H1N1 без проведения конкурса. Ранее, напомним, в понедельник премьер Путин подписал указ о выделении аж 4 млрд рублей на закупку 43 млн доз вакцин против нового гриппа. По данным газеты, инициатива Минздравсоцразвития означает, что заказ на производство вакцин без конкурса получат три российские компании: ФГУП НПО «М ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в здравоохранении | Просмотров: 939 | Добавил: Nazarenko | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

Порядок работы Ростехрегулирования создает предпосылки для коррупции, утверждают работающие с федеральным агентством организации. Ростехрегулирование выдает аккредитации, открывающие вход на рынок деловой инфраструктуры, за плату на договорной основе.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в процессе выдачи аккредитаций работает по коррупционной схеме, утверждают специалисты Национального института системных исследований проблем предпринимательства. По их словам, ведомство издало приказ, который «создает коррупционный механизм». Приказ вводит договорную плату за процедуру аккредитации, он не прошел антикоррупционную экспертизу и не зарегистрирован в Министерстве юстиции, уверяют сотрудники НИСИПП - организации, занимающейся исследованием и анализом нормативной базы, связанной с предпринимательством. В Ростехрегулировании затруднились оперативно прокомментировать претензии института.

Приказом № 2374 устанавли ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 937 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Лейтенант милиции Мец из Омской области пополнил список тех, кого теперь называют «евсюковыми».

21-летний оперуполномоченный из города Называевск расстрелял свою девушку и таксиста. Между тем ему давали такие же положительные характеристики, как и Евсюкову, устроившему бойню в московском супермаркете. После той трагедии руководство МВД распорядилось проверить «морально-психологическое состояние сотрудников». Однако Мец подозрений не вызывал...

Пока идёт следствие и неизвестны подробности того, как именно трудился милиционер Мец и какие были подозрения на его счёт, стоит напомнить об очистительной кампании в МВД, которую инициировал министр Нургалиев чуть более месяца назад. Министр, напомним, призвал подчинённых всего за месяц избавиться от коррупции и коррупционеров. После чего он выступил на канале «Вести 24» с «отчётом о проделанной работе».

Телезрителя, не знакомого с ведомственной статистикой, приведённые министром цифры впечатлили. За м ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 843 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Одно из самых громких дел по взяточничеству Ленинградский областной суд закончил обвинительным приговором. Тянулось оно 19 месяцев.

Бывшего главу Токсово Василия Пахомова обвинили в том, что он собирался незаконно получить 300 тысяч долларов. Чиновник, по версии следствия, вымогал деньги за оформление и выдачу разрешений на строительство коттеджей. В 2008 году Пахомов был задержан за попытку получить взятку через посредника. Свою помощь в выдаче разрешения на строительство 16 коттеджей в Токсове чиновник оценил в 300 тысяч долларов (то есть - 7,5 миллиона рублей ). В скором времени Пахомов сложил с себя полномочия главы Токсова, однако продолжал занимать должность председателя Совета депутатов того же муниципального образования и участвовать в муниципальных выборах самовыдвижением.

Будучи фигурантом по скандальному делу, Василий Александрович не терял присутствия духа и заявился на местные выборы депутатов. Двенадцатого октября стало известно, что он побед ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в строительной индустрии | Просмотров: 932 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Когда гаишники поставили по всей Москве свои камеры и пообещали, что штрафы за превышение скорости и прочие нарушения начнут рассылаться сотнями в день - я сразу понял, что беспокоиться не имеет никакого смысла.

Потому что затея - совершенно идиотская и точно провалится практически не начав действовать. Это ведь только в странах с несуверенной демократией эти камеры работают и рассылают штрафы пачками. (Я сам такой как-то получил в Брюсселе на адрес моего друга за то, что очень спешил на его машине на выходные в Амстердам.)

А у нас такая штука не пройдет по определению. Потому что эта камера - она же дура. Она же не понимает, что вон тот огромный "Мерседес S600" принадлежит крупнейшему бандитскому авторитету, и эта машина была освящена лично митрополитом, потому что авторитет хорошо отстегивает "на церкву". Ну да, он ездит только по встречке - но не такому же человеку стоять в пробках, правильно?

Что вон тот Mercedes McLaren, который по Ленингра ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 1015 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Фермеры юга Челябинской области обратились с открытым письмом к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в общественной организации по защите прав землевладельцев и сельских тружеников «Крестьянское единство», месяцем раньше фермеры направили на имя губернатора Петра Сумина письмо с предложением в целях улучшения социально-экономической ситуации и поддержки малых форм хозяйствования реализовать на территории области в Нагайбакском и Верхнеуральском районе масштабный проект по созданию кооперативного холдинга на основе ведомственной целевой программы развития семейных молочных животноводческих ферм. Инициатива крестьян была отвергнута.

В письме на имя Президента РФ обиженные крестьяне обвинили чиновников областного правительства в коррупции:

«Из-за отсутствия должного контроля со стороны Губернатора Челябинской области Сумина П.И. (в связи с б ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 832 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Сегодня много говорят о коррупции, причем, в борьбе с этим злом, используются только два самых простых принципа:

1. Призыв к совести и сознательности в интересах Российского государства.

2. Запугивание и угрозы.

Давайте проанализируем, а будут ли эти принципы работать сегодня в нашей стране, которая существует в реальной сложившейся обстановке.

1. Призыв к совести и сознательности. А к кому направлен этот призыв? К людям, которые для себя уже все решили, они сделали свой выбор, для них слова «интересы России», «патриотизм» вызывают в лучшем случае усмешку, в худшем – истерический смех. Для них Россия – это инструмент, позволяющий обеспечить безбедную жизнь себе и своим потомкам за пределами России.

Особенно цинично выглядят их действия в мае, когда по всей стране вскипает патриотический дух, когда по всем каналам транслируется как далась нам Великая Победа, как люди не щадили своих жизней, не задумываясь отдавали жизни своих самых б ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в строительной индустрии | Просмотров: 1011 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

В России за год на 91% выросло количество взяток, связанных с образованием. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД РФ, такие данные были получены в ходе операции "Образование-2009", проведенной по всей России.

В ходе нее было выявлено 1143 факта дачи и получения взяток. Средний размер взятки в сфере образования за прошедший год составил 20 тыс. рублей. Всего было выявлено взяток на 22,6 млн рублей.

Замначальника ДЭБ МВД РФ Алексей Шишко заявил, что больше всего подвержены коррупции образовательные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии и Тамбовской области.

За теми регионами, где было выявлено самое большое число взяток, в следующем учебном году будет установлен особый контроль, отметил он.

По словам заместителя начальника оперативно-розыскного бюро №3 МВД РФ Александра Хазина, формат сдачи единого госэкзамена в настоящее время не позволяет преступникам сформировать новые коррупционные схемы. В то же время в МВД считают, ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в образовании | Просмотров: 837 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)


Никаких особых последствий требование премьер-министра РФ Владимира Путина к мэрии Махачкалы расплатиться с энергетиками для финансового положения города не вызовет, поскольку требуемые вложения в сети многократно превышают сумму долга. Такое мнение ИА REGNUM Новости выразил член Экономического совета при президенте Дагестана Михаил Чернышев. "Эта ситуация с долгом, скорее всего, имеет политическую и даже психологическую, но не экономическую подоплеку", - считает эксперт.


Напомним, что 5 октября на селекторном совещании по вопросам подготовки к зиме Путин потребовал от администрации столицы Дагестана погасить задолженность перед энергетиками. Он отметил, что поставщики электроэнергии не получают деньги в срок, хотя собираемость платы с населения по Махачкале более 90%. Отсюда, по словам премьера, "возникает вопрос: "Где деньги, Зин?"

Президент Дагестана Муху Алиева на том же совещании оценил задолженность МУП "Махачкалинские горэлектросети" перед ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в ЖКХ | Просмотров: 787 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 18 19 »