Понедельник, 29.04.2024, 17:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 30 » В ТАГАНРОГЕ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС ИДЕТ НАСТОЯЩАЯ ОХОТА
12:56
В ТАГАНРОГЕ НА МАЛЫЙ БИЗНЕС ИДЕТ НАСТОЯЩАЯ ОХОТА
Хорошо, что юный Антоша Чехонте торговал в лавке своего отца в совсем другие времена. А то начальник местного ОБЭПа Кафтанов мог бы нанести такой удар по неокрепшей психике, что еще неизвестно, получился бы потом из Антона Павловича писатель.

Каждый раз, когда прохожу мимо торговых палаток, думаю: какое же счастье, что не приходится так вот, как они, зарабатывать себе на кусок хлеба. Почему, спрашивается, торговать надо непременно на улице, а не в магазине?

Александр Иванович Горшенин мне объяснил этот чисто российский феномен:

— Так ведь снять один квадратный метр магазина стоит от 1000 рублей. В результате аренда выходит в десятки раз больше налогов, которые частные предприниматели платят в бюджет. А все потому, что владельцы всех этих помещений — либо сами чиновники, либо их родственники или “доверенные лица”.

Александр Иванович знает, о чем говорит: для его люстр надо минимум шесть метров, но такую площадь он оплатить не в состоянии, вот и торгует на рынке. Здесь, на центральном таганрогском рынке, все и произошло…

Холодным осенним днем его крошечную торговую точку окружила толпа ментов, Горшенин им документы показывает на право торговли, а они люстры в коробки кидают и в машину грузят. Забрали все подчистую — обошлись без формальностей вроде судебных решений или санкции прокурора. А в это самое время в маленький домик, где две девушки, работающие у Горшенина, готовят люстры к продаже — накручивают на них плафоны, влетел без стука молодой человек. И с порога начал уговаривать продать ему одну люстру: меня, говорит, к вам “прислал Дима, что на рынке люстрами вашего хозяина торгует”. Может, девчонки и поддались бы на уговоры, да тут одна из них выглянула в окно и увидела там толпу мужиков и среди них знакомое лицо. Это был сотрудник ОБЭПа, который, как сказала мне сама девчушка, пытался ее завербовать: “Уговаривал доносить в милицию на дядю Сашу”.

Девчонки успели позвонить “дяде Саше” раньше, чем толпа оперов ввалилась в дом (опять же без всяких санкций и разрешений на проникновение в чужое жилище), покидала люстры в коробки и увезла. Девушек тоже забрали в отделение и продержали там три с половиной часа.

Горшенина продержали в ОБЭПе семь часов, не дав даже глотка воды.

— Тот, что был у них за старшего, важно так мне сказал: “Я за вами год слежу. Вы преступник, и я применю все свои знания, чтобы это доказать”.

Наслушалась я в Таганроге подобных историй. Местные обэповцы регулярно устраивают облавы на местных предпринимателей, и непременно с изъятием имущества — опять же без особых формальностей. У бывшего инженера-строителя, а нынче владельца небольшого хозяйственного магазина Али Умалханова ОБЭП забрал отопительные котлы для частных домовладений. Причем весь товар был заводского изготовления, с сертификатами качества и прочими сопроводительными документами. Три суда в этом вопросе разбирались, два были за Умалханова, один — за милицию, теперь уже четвертый суд вникает в суть проблемы.

А ОБЭП тем временем не дремлет, готовит новые операции по зачистке малого бизнеса. У таганрогских милиционеров уже своя метода отработана: под видом покупателя они подсылают провокатора (одни и те же люди фигурируют в милицейских протоколах то в качестве покупателей, якобы написавших жалобу на магазин, то в качестве понятых при изъятии товара).

Николай Сошненко, бывший кузнец с завода имени Димитрова (а с тех пор как не стало там для него работы — хозяин небольшой точки на рынке), попался на эту нехитрую уловку. Опытные опера провели пятидесятилетнего мужика как мальчишку. Он сидел вечером дома, когда в калитку постучал молодой человек и начал уговаривать продать ему котел — семья, дескать, замерзает. Сошненко ему в ответ: документы на товар у меня на рынке, туда подходи, продам. А парень опять за свое: “Да не надо мне никаких документов, потом за ними приду”. Сунул деньги, схватил агрегат, в машину — и по газам. И тут откуда ни возьмись влетает во двор толпа обэповцев. Хозяину под нос какую-то бумажку сунули, а сами — к сараю, где котлы хранятся. Машину грузовую подогнали, покидали туда ни много ни мало 111 котлов и увезли.

Сошненко — мужик простой, всякие там иски в суд подавать — это не для него. Так милиция сама иск подала в Ростовский арбитражный суд — требовала теперь уже официально конфисковать весь товар. А арбитражный суд возьми и постанови: забрать у Сошненко один котел (тот, что незнакомец под покровом ночи у него выдурил), а остальные 110 вернуть владельцу. Потому как товар заводской, сертифицированный — все как положено. Таганрогскому ОБЭПу это очень не понравилось, он жалобу подал — сначала в апелляционную инстанцию, потом в кассационную — в Северо-Кавказский арбитражный суд, что в Краснодаре находится. Адвоката туда снарядили за казенный счет, гонорар ему выплатили, командировочные.

Вернулся адвокат ни с чем, не выиграл дело. Пришлось милиции возвращать котлы владельцу. Так она потом еще одну облаву устроила, опять толпа милиционеров явилась на рынок те же документы на те же котлы проверять. А продавец, что на Сошненко работал, похоже, поддался-таки на уговоры “сотрудничать с органами” — один из сертификатов у него вдруг таинственно исчез. С утра был на месте, а к приходу “органов” вдруг растворился… На этот раз несчастного ПБОЮЛа всего на тысячу рублей оштрафовали, видимо, чтоб не загордился победой в суде, знал свое место.

А продавец его тут же уволился — по собственному желанию. Теперь Николай сам на рынке стоит — так надежнее. Одного я только так и не поняла: а чего, собственно, милиция так старалась? Кому на свете легче-веселее станет жить, если семья Сошненко по миру пойдет?

— Да что ж тут непонятного? — удивился моей наивности Александр Горшенин. — Это же все для острастки. Если один баран от остальных отобьется, так и все стадо может за ним пойти — не туда, куда пастуху надо. И как тогда этих баранов стричь?

Александр Иванович знает, о чем говорит. Он оказался тем самым “бараном”, который все-таки отбился от стада. Столько уже видел всякого за свои 56 лет: два высших образования, и кочегаром на Севере работал, и начальником отдела в Ставропольской краевой налоговой инспекции… И тяжелобольного сына с того света вытаскивал — все, что за жизнь заработал, на это ушло. Вот, видно, и перестал уже бояться — надоело унижения терпеть. Все остальные-то предпочитают не связываться с “органами”, лучше, считают, “договориться” — найти себе, короче, “крышу”. По крайней мере люстры и котлы точно будут целы.

Хотя что такое люстры? Мелочь… После того как Горшенин решил отстаивать свои права, написал куда можно жалобы на милицию (и президенту Путину, и генеральному прокурору тоже телеграммы отбил), товар-то ему вернули… Но через несколько дней подстерегли “жалобщика” вечером возле подъезда два амбала и жестоко избили, порвали барабанную перепонку. Так что теперь он на одно ухо не слышит. Потом ему домой звонила какая-то тетка и орала в трубку, что он… изнасиловал ее несовершеннолетнюю дочь и “умоется за это кровью”. Затем кто-то подбросил под дверь пакет непонятно с чем — пришлось вызывать саперов и эвакуировать соседей. Весь дом два часа во дворе стоял, пока саперы приехали… В пакете оказался девичий халатик.

Какое отношение к этому имеет милиция? Может, и никакого, но почему-то начальник таганрогского ОБЭПа Павел Кафтанов и зам прокурора города Вадим Труфанов очень хотели скомпрометировать Александра Горшенина в глазах заезжего журналиста. Так прямо и заявили: дескать, Горшенин слегка того… аморальный тип, ну, чуть ли не растлитель малолетних.

Уезжая из Таганрога, я заглянула на прощание к прокурору города Александру Шпеневу и задала ему один-единственный вопрос: “Много ли поступает в прокуратуру жалоб от предпринимателей на действия правоохранительных органов?”.

— Обращений нет! — бодро отрапортовал прокурор.

— Люди боятся обращаться или не на что жаловаться?

— Ну что вы! Сейчас никто ничего не боится!

Источник

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 2249 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]