Понедельник, 29.04.2024, 18:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 31
Российский политический истеблишмент чутко прислушивается ко всем системообразующим посылам, которые регулярно формулирует российская власть. Вот и в этот раз несколько заявлений высших госчиновников заставили экспертов заговорить о приближающейся медведевской «оттепели».

Скептики тут же добавляют, что, раз сейчас наступила «оттепель», то, очевидно, раньше были «заморозки», и если сейчас в России – либерализация в политике и экономике, то, по логике вещей, предыдущие 8 лет мы жили при диктатуре. Однако большинство экспертов считает, что медведевская «оттепель» – не более, чем очередной трюк российской власти, которая пытается доказать свою аутентичность.

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. Этот эксперт «Нового Региона» сильно сомневается, что российские власти реально планируют устроить стране «оттепель». Политолог считает, что руковод ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 689 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

В мировом рейтинге Transparency International по уровню коррупции Россия за восемь лет с 47 места опустилась на 143-е, попав в окружение Гамбии и Того. Россия пережила «лихие девяностые», и теперь, похоже, переживает «чиновничьи нулевые».

Вполне естественно, что такая ситуация вызывает серьезную обеспокоенность властей. Во вторник вечером президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по противодействию коррупции», предусматривающий модернизацию антикоррупционного законодательства, а также противодействие и профилактику коррупции в экономической и социальной сферах, создание стимулов к антикоррупционному поведению. Кроме того, решено образовать Совет при президенте под председательством президента, целью которого будет выработка предложений для президента. Госдума тоже поторопилась создать свой орган по борьбе с коррупцией – комиссию «по законодательному обеспечению противодействия коррупции». Вопрос в том, смогут ли советы и комиссии нанести по коррупции серьезный уда ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 884 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

43% россиян «не видят никакого результата в борьбе с коррупцией за последний год». К таким выводам пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который проводит цикл исследований, посвященных коррупции в российском обществе.

«Каждый третий респондент отмечает, что результаты есть, но они не слишком значительны (32%), а в 10% случаев наши сограждане склонны видеть скорее ухудшение ситуации, усиление коррупции, — говорится в материалах ВЦИОМ. — Лишь 7% россиян видят прогресс в борьбе с этим явлением. Такое же количество респондентов затруднились оценить результаты борьбы с коррупцией». При этом, по мнению россиян, чем крупнее населенный пункт, тем более коррумпированы различные сферы и институты общества.

Напомним, 31 июля президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции, продемонстрировав, что анонсированная в начале его президентского срока работа по борьбе с коррупцией остается одним из внутриполитических ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 658 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

При борьбе с коррупцией надо учитывать, что это — «двустороннее движение». С одной стороны, в возникновении коррупции виновато государство, с другой — бизнес, полагает исполнительный директор Санкт-Петербургского представительства Американской торговой палаты в России Мария Чернобровкина.

Такое мнение она высказала в ходе круглого стола «Антикоррупционное законодательство: региональный аспект» в ИА «Росбалт».

По словам Чернобровкиной, со стороны государства росту коррупции содействуют несовершенное, неясное законодательство, нечетко прописанные процедуры, устаревшие нормы, многие из которых относятся к середине прошлого века. Негативную роль играют и бюрократические нагромождения согласований, отнимающие зачастую слишком много времени. «С того момента, когда компания решила построить завод, и до того, как она может начать копать землю, проходит до полутора лет. Это — абсурд, с точки зрения иностранного инвестора», — говорит Чернобровкина.

С другой стороны, бизнес тож ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 731 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

Три четверти россиян считают коррупцию в стране высокой. Такие данные получил в ходе исследования Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

74% отмечает «высокую» или «очень высокую» степень распространения коррупции в обществе (30% — «очень высокая», 44% — «высокая»). Только 19% респондентов посчитали ее «средней», лишь 1% — «низкой» и никто не сказал, что коррупции нет совсем.

Высокую степень коррумпированности чаще отмечают жители Северо-Западного (46%), Сибирского (43%) и Южного федеральных округов (41% соответственно). Причем чем крупнее населенный пункт, тем более коррумпированы различные сферы и институты общества. Так, высокий уровень коррупции отмечают 42% жителей обеих столиц и только 21% сельских жителей.

Наиболее коррумпированными сферами и институтами общества, по мнению россиян, считаются ГАИ (33%), власть на местах (28%) и милиция (26%). По второй «тройке» следуют: «все общество в целом» (23%), «сфера медицины» (16%) и «образование» (1 ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 586 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

Налоговое администрирование стоит на втором месте после поиска квалифицированных кадров среди проблем, стоящих перед петербургским бизнесом.
 
Об этом говорят результаты социологического исследования, проведенного агентством «Марко» по заказу городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Эти данные представил в ИА «Росбалт» в ходе круглого стола «Антикоррупционное законодательство: региональный аспект» ведущий специалист отдела поддержки предпринимательства Управления развития предпринимательства Комитета Резо Аллахвердов.

В сфере государственного регулирования главной проблемой руководители предприятий среднего и крупного бизнеса считают налоговое администрирование, а также инспектирование налоговыми органами и Ростехнадзором. Инспекции со стороны других надзорно-контрольных органов доставляют предпринимателям не намного меньше хлопот. Из ответов на вопрос — «Совершали ли Вы ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 575 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

Премьер-министр России Владимир Путин на совете по конкурентоспособности и предпринимательству призвал к борьбе против чиновников госаппарата, предоставляющих некоторым компаниям незаконные преимущества. Путин указал на секторы экономики, которые сильней всего страдают от лоббизма.

Премьер-министр Владимир Путин заявил на совете по конкурентоспособности и предпринимательству о существовании в ряде секторов экономики незаконных преимуществ для некоторых компаний и призвал к борьбе против лоббистов внутри госаппарата, сообщает РИА «Новости».

Чужие здесь не ходят

«Проблема, которая требует незамедлительного решения, — это порочная практика предоставления незаконных преимуществ отдельным, то есть, так сказать, близким для госструктур компаниям или, наоборот, создания искусственных барьеров для «чужого» бизнеса», — сказал премьер. В качестве примера он привел размещение государственных и муниципальных заказов. «Для достижения поставленных целей должна быть ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 720 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

Основная задача этого ресурса вытекает из его названия.

Сайт открыт одноименной общественной организацией. «Понимая, что антикоррупционые меры, предпринимаемые государственными чиновниками, неэффективны по определению, сами себя они вряд ли высекут, мы решили прибегнуть к помощи общественности. Ведь то, чего более всего боится взяточник – это что о его преступлении узнают», – отмечается в концепции сайта.

В России с начала года было возбуждено почти 9 тысяч уголовных дел по фактам взяточничества. По данным ЕБРР и ВБ, полученным путем опроса компаний, чаще всего взятки получают налоговые инспекторы (их назвал 21% респондентов, признавшихся в даче взяток), судьи и сотрудники правоохранительных органов (16,2%), пожарные и строительные инспекторы (13,9%), чиновники, распределяющие госконтракты (13,4%), и таможенники (12,5%). При этом в России доля откатов в общей стоимости госконтрактов составляет около 2%.

Теперь у взяточников появилась новая тема – н ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 670 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

Главными виновниками процветающего взяточничества на российских дорогах являются сами водители! Такое заявление сделал руководитель правового управления ДОБДД России Владимир Кузин. По словам господина Кузина, за весь 2006 год было зафиксировано лишь восемь случаев, когда гаишники сами вымогали у водителей деньги. Кроме того, еще в 220 случаях инспектора брали взятки, которые им давали нарушители ПДД. «Водитель всегда придерживается принципа «Командир, давай разберемся», - заявил Владимир Кузин.

Но гаишники страдают не только от того, что водители иногда предлагают им взятку. Инспектора сейчас тратят очень много времени на выписывание постановлений о наложении штрафов за небольшие нарушения. Причем, очень часто эти штрафы водители так и не оплачивают. В связи с этим предложение, которое вчера рассматривалось в Мосгордуме, очень заинтересовало работников ГИБДД.

Суть этих предложений в следующим – коммерческие банки предлагают создать единую систему прие ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 588 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)

Ежедневно можно наблюдать как в корпоративных конфликтах захватываются производственные предприятия и земельные участки, применяются незаконные обеспечительные меры с различными запретами – не без участия нечестных судей. Эту статистику, никто не ведет, как и не подсчитываются огромные финансовые потери, подмоченный имидж судейского сообщества и государства!

Обратная связь судебной системы с обществом нарушена. Когда гражданин, который хочет защитить свои права, боится обращения в суд – это ненормальное явление. Подчас причины этого страха объективны, в том числе они кроются и в нежелании судейских коллегий объективно разобраться в ситуации.

Статья 16 закона «О статусе судей Российской Федерации» гласит, что «…судья не может быть привлечен к административной и дисциплинарной ответственности», однако это не означает, что закон освобождает судью от ответственности за его незаконные действия! В случае ненадлежащего поведения судьи, оно рассматривается ква ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в судебной системе | Просмотров: 1835 | Добавил: Nazarenko | Дата: 31.12.2008 | Комментарии (0)