Понедельник, 29.04.2024, 17:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 31 » Нормы ГТО по борьбе с коррупцией
15:40
Нормы ГТО по борьбе с коррупцией
43% россиян «не видят никакого результата в борьбе с коррупцией за последний год». К таким выводам пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который проводит цикл исследований, посвященных коррупции в российском обществе.

«Каждый третий респондент отмечает, что результаты есть, но они не слишком значительны (32%), а в 10% случаев наши сограждане склонны видеть скорее ухудшение ситуации, усиление коррупции, — говорится в материалах ВЦИОМ. — Лишь 7% россиян видят прогресс в борьбе с этим явлением. Такое же количество респондентов затруднились оценить результаты борьбы с коррупцией». При этом, по мнению россиян, чем крупнее населенный пункт, тем более коррумпированы различные сферы и институты общества.

Напомним, 31 июля президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции, продемонстрировав, что анонсированная в начале его президентского срока работа по борьбе с коррупцией остается одним из внутриполитических приоритетов. Региональные власти тут же начали активно выдвигать антикоррупционные законодательные инициативы. Благо, пункт 5 раздела IV Национального плана противодействия коррупции гласит: «Руководителям федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции разработать и до 1 октября 2008 года принять планы противодействия коррупции в соответствующих федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Российской Федерации».

За последнюю неделю о проделанной антикоррупционной работе отчитались сразу несколько субъектов. Счетная палата направила в администрацию президента собственную разработку плана мероприятий по противодействию коррупции. Президент Башкирии Муртаза Рахимов подписал указ о дополнительных мерах по противодействию коррупции в республике. Закон о противодействии коррупции на первом заседании сессии Госсовета региона приняли парламентарии Коми. Депутаты Тюменской областной Думы приняли аналогичный закон в первом чтении. Во Владивостоке прошло первое заседание рабочей группы по антикоррупционному мониторингу. А УВД Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в качестве одного из способов борьбы с коррупцией в милицейских рядах предлагает проведение культмассовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

По результатам опроса ВЦИОМ, «высокую степень коррумпированности чаще отмечают жители Северо-Западного (46%), Сибирского (43%) и Южного федеральных округов (41%)». Наиболее коррумпированными сферами и институтами общества россияне считают ГАИ (33%), власть на местах (28%) и милицию (26%).

В список «горячих точек» попала и Северная столица. Как сообщил на круглом столе «Антикоррупционное законодательство: региональный аспект» ведущий специалист отдела поддержки предпринимательства Управления развития предпринимательства Комитета экономического развития Петербурга Резо Аллахвердов, для оценок масштабов «бедствия» в 2007 году город заказал специализированное исследование консалтинговому агентству «Марко».

По результатам опросов, налоговое администрирование (или, проще говоря, частые проверки налоговиков) назвали второй по значимости проблемой на пути развития бизнеса представители 62,6% средних и 69,2% крупных предприятий, а собственно коррупцию — 47,6% и 41,1% соответственно.

В конце 2007 года при городском правительстве был создан Совет по развитию предпринимательства, в который вошли представители госструктур и общественных организаций. Совет уже дал рекомендации по некоторым вопросам налогообложения, выдвинул предложения по изменению законодательства в сфере миграционных проблем, а сейчас формирует рекомендации по сокращению числа согласований в инвестиционно-строительной деятельности. Однако действий Совета для искоренения коррупции недостаточно.

Весной Законодательное собрание приняло законопроект «О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге». Но, как рассказал его разработчик, экс-депутат, а ныне советник спикера Владимир Еременко, в апреле от губернатора города поступили поправки к законопроект, в соответствии с которыми «очень многие важные положения из законопроекта были изъяты». «Мне кажется, что пока нет желания принимать закон в предложенном виде», — считает Еременко. Он предположил, что в городской администрации ведется работа по созданию альтернативного проекта, или в Смольном решили подождать, пока аналогичный закон не будет принят на федеральном уровне. Как бы то ни было, по словам Еременко, рабочая группа по выработке новой редакции закона в ЗакСе до сих пор ни разу не собиралась.

По мнению Еременко, в ближайшее время город ожидает своеобразные тест на устойчивость коррупции. «Я с замиранием сердца жду наступления 1 января 2009 года. С этого момента в городе не должно быть ни одного казино. Мне почему-то кажется, что они останутся, потому что у них большой опыт работы с чиновниками. Это будет тест на наличие политической воли», — заявил он.

Судя по результатам опросов, местные власти во многих регионах неспособны выдержать антикоррупционный экзамен на «отлично». При этом борьба с коррупцией на федеральном уровне пока тоже не слишком успешна. Еще в 2002 году был принят в первом чтении законопроект «О противодействии коррупции», но потом о нем «подзабыли». В 2006 году, после ратификации Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Владимир Путин создал межведомственную группу, которая к 1 августа 2007 года подготовила законопроект о противодействии коррупции. Но документ так и не был внесен в Госдуму.

Массовые «сдачи норм ГТО по борьбе с коррупцией» явно продолжатся, однако это не гарантирует России избавление от одной из наиболее острых проблем.

Игорь Чубаха

Источник

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 658 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]