Понедельник, 29.04.2024, 16:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 30 » Таганрогские посадки
12:54
Таганрогские посадки
С конца мая вся таганрогская публика обсуждает целую серию скандальных слухов о серьезных проблемах, возникших у ряда крупных чиновников и руководителей из правоохранительных и некоторых других городских структур.

В первую очередь это касается неожиданного ухода на пенсию прокурора Таганрога Александра Шпенева. По некоторым сведениям, которые, кстати, недавно были подтверждены Следственным управлением следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области, экс-прокурор имеет отношение – прямое или косвенное – к получению взятки у одного из крупных таганрогских коммерсантов. На момент написания этого материала в Таганрогском горсуде должно было начаться рассмотрение обращения представителей следствия, целью которого является получение разрешения на возбуждение уголовного дела в отношении Александра Шпенева. Это уже третья попытка следственных органов получить такое разрешение. Два заседания, первое из которых прошло 21 мая, а второе – 30 мая, соответствующего решения так и не вынесли. Причина довольно типичная для подобных ситуаций: подозреваемый оказался на больничной койке, и в его отсутствии судебные органы не могут принять решение о возбуждении уголовного дела.

Из различных источников удалось выяснить, что в данном эпизоде речь идет о взятке размером 50 тысяч рублей. Впрочем, из имеющейся на это время информации, известно лишь то, что взятку – якобы по поручению экс-прокурора – вымогал некий посредник, принадлежащий к местным криминальным кругам, который и был задержан в момент получения денег от коммерсанта. Каким образом и насколько тесно факт получения взятки связан с именем Александра Шпенева, известно следственным органам, но они этого не разглашают.

Личность бывшего прокурора Александра Шпенева, который с самого начала был для Таганрога «варягом», поскольку не является выходцем из местных надзорных структур, всегда воспринималась в городе, как «несколько одиозная». Само начало работы Александра Шпенева в Таганроге началось со скандальной публикации в одной из центральных газет. Журналист, написавший этот материал, утверждал, что за короткий срок новый прокурор Таганрога якобы «подмял» под себя большинство таганрогских торговцев валютой. В материале говорилось также о том, что таганрогский прокурор успел обзавестись дорогостоящей недвижимостью, и, кроме того, якобы является владельцем довольно крупного судна, базирующегося в азовской акватории. По факту публикации прокурору пришлось оправдываться в местной прессе, опровергая сведения, опубликованные в скандальной статье. Так или иначе, но никакого расследования или проверки в отношении Александра Шпенева не проводилось. Это объясняли тем, что разоблачительная статья была написана с целью «наезда» на честного и неподкупного служителя закона.

За годы работы в Таганроге у некоторых представителей таганрогского бизнеса прокурор Александр Шпенев начал вызывать опасения. Особенно явно это выразилось в деле, которое пару лет назад было начато в отношении компании по производству телефонных станций «Спецстройсвязь». Против директора этого предприятия были выдвинуты серьезные обвинения, а следствие, которое велось под неусыпным надзором таганрогской прокуратуры, продолжалось почти год, в результате чего деятельность предприятия была практически полностью парализована. В результате выяснилось, что обвинения, выдвинутые против руководителя компании, беспочвенны.

Впоследствии директор предприятия «Спецстройсвязь» дал понять, что он в ходе расследования получал от неких лиц предложение дать взятку и таким образом замять дело, но не согласился. Кто были эти лица, и к каким органам они имели отношение, так и осталось загадкой. Но, во всяком случае, после дела «Спецстройсвязи» в бизнез-кругах Таганрога за прокурором закрепилась репутация человека, который вполне в состоянии в ходе следственных мероприятий – может быть, и непреднамеренно – довести до банкротства любой бизнес. И еще одна деталь: в народе прокурору Александру Шпеневу дали кличку «Полтинник». Кличку, разумеется, придумали и ввели в обиход недоброжелатели, чтобы дискредитировать честное имя служителя Фемиды.

Народная молва связывает с неприятностями, свалившимися на голову таганрогского экс-прокурора, еще одно таинственное событие. Неизвестно куда вдруг исчез начальник местного ГИБДД Варфоломеев. На телефонные звонки не отвечает, на служебном месте его застать невозможно. В данном случае общественность имеет основания для беспокойства, потому что с таганрогским подразделением ГИБДД уже не раз были связаны довольно скандальные истории. Предшественник Варфоломеева то ли покончил с собой, то ли был убит из-за того, что питерские оперативники распутали сложную цепочку мафиозной структуры по продаже краденых автомобилей, и последним звеном этой цепочки являлся как раз Таганрог, где некие сотрудники весьма уважаемой правоохранительной структуры «превращали» краденые машины в совершенно законный товар. Недавно судебные органы завершили разбирательство другого нашумевшего дела, связанного с махинациями по переоформлению и продаже автомобилей «Мицубиси», в котором были замешаны таганрогские фигуранты.

И, наконец, еще одно дело, которое вместе с двумя названными выше фактами составило взрывной коктейль «таганрогских посадок». По некоторым данным, органы ОБЭП ведут следствие в стенах одного из крупных медучреждений Таганрога. Фигурируют значительные суммы предполагаемого мошенничества. Обнаружены поддельные печати, фальшивые документы и многие другие атрибуты незаконного отмывания средств. На даче родственника задержан один из представителей руководства, который пытался скрыться от правоохранительных органов. Все это дало повод горожанам говорить о том, что объявленная новым президентом Дмитрием Медведевым борьба с коррупцией действительно началась. Сегодня все в Таганроге задают себе вопрос: кто следующий?

Николай ВИКТОРОВ.

Газета «Наше время» г.Ростов-на-Дону, 14.07.2008 г.

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 1578 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]