Понедельник, 29.04.2024, 11:36
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 30 » Преступление без наказания
12:17
Преступление без наказания
В праздничные первомайские дни 2008 года по городу Таганрогу со скоростью света стала распространяться информация о том, что прокурор города уличен сотрудниками ФСБ в намерении получить взятку с некоего предпринимателя в сумме, равной двум — трём миллионам рублей.

Никакой официальной информации об этом инциденте не было, но, опять-таки, по слухам, прокурор Таганрога сразу после окончания праздничных дней подал заявление об уходе с должности по состоянию здоровья.

Все, кто пострадал от бездействия прокурора, а также от его действий вздохнули с облегчением: «Ну, наконец-то, государство взялось за коррупцию!».

31 мая 2008 года в газете «Коммерсантъ» проходит информация с поправкой. Оказывается, предполагаемая сумма взятки - всего-то 50 тысяч рублей.

В городе распространились слухи о том, что «полтинник» — это та цена, за которую прокурор обязался не проводить проверки у предпринимателя в случае поступления жалоб и заявлений.

Жаждущие правды вышли 6 и 8 июня на пикет с транспарантами и вопросами: «Таганрогские СМИ! Где прокурор Шпенёв?». Но ни СМИ, ни официальные лица не дали ответа.

В Таганрогском городском суде с особой тщательностью готовились провести закрытые слушания о даче заключения о наличии в действиях прокурора состава преступления. Согласно закону прокурор относится к числу так называемых спецсубъектов, в отношении которых установлен особый порядок привлечения к уголовной ответственности. С июня по сентябрь двое судей, рассматривающие представление Следственного комитета, выносили взаимоисключающие решения. 23 июня 2008 года Таганрогский городской суд принял решение — есть состав преступления. Руководитель следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ростовской области Юрий Попов на расширенном заседании коллегии управления отчитался об эффективной работе, приводя в качестве примера удовлетворение судом представления Следственного управления СКП РФ по РО о наличии признаков преступления в действиях бывшего прокурора Таганрога Александра Шпенева по ч. 2 ст. 290 («Получение взятки»).

Однако судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда отменила решение суда первой инстанции в связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства и направила материал на новое рассмотрение в ином составе.

Иной состав суда 27 августа 2008 года прекратил производство о даче заключения о наличии признаков преступления в действиях Шпенева А.Т., так как городской суд якобы не вправе давать такие заключения. Кассационным определением постановление суда от 27 I августа 2008 года было оставлено без изменения.

В настоящий момент ситуация такова, что возбуждение уголовного дела в отношении бывшего прокурора без заключения суда может привести к прекращению уголовного преследования, и такие примеры есть. И «спецсубъекты», против которых «неправильно» возбуждены уголовные дела, уходят от ответственности и получают право на реабилитацию с возмещением морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Дело бывшего прокурора Таганрога - показательно. Действительно ли государство борется с коррупцией или только собирается когда-нибудь к этому приступить?

Ирина ПРАВДИНА, г. Таганрог

Источник: газета народной самозащиты «Что происходит?!» № 37 (147) 17.11.2008, ростовский выпуск

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 1413 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]