Понедельник, 29.04.2024, 16:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 30 » Статиситка правонарушений по коррупционным статьям
21:13
Статиситка правонарушений по коррупционным статьям
По информации пресс-службы областного ГУВД, наиболее подвержены коррупции сфера образования, в которой в текущем году было возбуждено 45% уголовных дел по факту преступлений против госслужбы, агропромышленный комплекс (24%), система здравоохранения (18%), органы власти и управления, контролирующие ведомства и государственные учреждения (13%).

По трем первым составляющим коррупционные преступления прямо связаны с направлениями основных нацпроектов. Кроме того имеют иесто и "привычные" бытовые взятки. Медикам часто "дают на лапу", чтобы получить фальшивую справку о состоянии здоровья, инвалидности, "липовый" больничный лист, освобождение от воинской службы и т.д. Преподаватели-мздоимцы берут поборы за сдачу экзаменов. В частности, недавно к двум годам лишения свободы условно приговорен доцент кафедры "Строительство и архитектура" Южно-Российского государственного технического университета, получивший взятки от семи студентов на общую сумму 31,5 тысячи рублей за сдачу зачетов. Но все же основную часть преступлений составляет опустошение государственного кармана.

На территории Южного федерального округа зарегистрировано около восьми тысяч правонарушений и около 600 преступлений, которые совершили сотрудники милиции.

«В основном это преступления, связанные со взятками, и превышение должностных полномочий. Наряду с этим на территории ЮФО увеличивается и количество обращений граждан в управление собственной безопасности МВД регионов. Правда, потом выясняется, что 50% таких заявлений после проверки классифицируются как ложные», – сообщил заместитель начальника департамента собственной безопасности МВД РФ Сергей Деревянко.

80% обвиняемых в коррупции чиновников и управленцев ЮФО в итоге приговариваются либо к штрафу, либо к условной мере наказания» - заявил на встрече с журналистами в агентстве "Интерфакс-Юг" заместитель руководителя Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе (ЮФО) Артем Мельников.

Другой характерной особенностью округа, прежде всего - Северного Кавказа, является широкое развитие клановых отношений, что порождает круговую поруку. Назначение, продвижение по службе, получение различных льгот нередко связано с необходимостью дать взятку. Коррупция здесь проникла даже в правоохранительные органы.

Многие из "громких" дел по преступлениям коррупционной направленности заканчиваются пшиком. Например, прокурору Каменского района Ростовской области Юрию Манукяну, обвиненному в превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности, назначено наказание в виде запрета занимать руководящие должности сроком на три года и штрафа в размере 160 тысяч рублей. Сейчас, по сведениям из Каменска, он преподает юриспруденцию в городском вузе. Экс-начальник ГУВД по Волгоградской области Михаил Цукрук был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к двум годам лишения свободы условно. Его обвиняли в принудительным сборе денег с сотрудников на ремонт милицейского госпиталя, покупке автомобиля Тoyota Land Cruiser для нужд ГУВД без проведения конкурса, а также в нецелевом приобретении для ГУВД автомобилей Тoyota Camry и BMW 750.

Таким образом, коррупция на Юге России приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности страны.

По данным социологов, население ЮФО считает коррупцию большим злом, чем даже терроризм и экстремизм. Но при этом люди воспринимают ее как неотъемлемую реалию повседневной жизни. Появился синдром привыкания к коррупционной составляющей: гражданин считает более разумным дать чиновнику взятку, нежели преодолевать искусственно созданные барьеры.

"К сожалению, подготовка многих наших оперативников оставляет желать лучшего, - посетовал замруководителя ГУ Генпрокуратуры в ЮФО Мельников. - Так, одно из задержаний милиционера-мздоимца было совершено настолько неумело, что он успел… съесть взятку и выйти сухим из воды!"

В целом по России с начала года милиционерами совершено более 60 тысяч правонарушений, а также более трех тысяч преступлений. Эти цифры прозвучали в Ростове на совещании подразделений управления собственной безопасности МВД юга России.

Категория: Коррупция в Ростовской области | Просмотров: 790 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]