Понедельник, 29.04.2024, 15:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 29 » Коррупция в городе Мирный бьет все рекорды
23:34
Коррупция в городе Мирный бьет все рекорды
В Общественный антикоррупционный комитет обратились депутаты Городского совета г. Мирный Архангельской области, оказавшиеся бессильными в борьбе с коррупцией в местной администрации. Основной причиной социально-экономических проблем развития Мирного депутаты видят коррупционность нынешнего мэра города, находящегося у власти последние 6 лет.

Город Мирный Архангельской области является административным центром космодрома «Плесецк», имеет статус ЗАТО. Космодром является градообразующим объектом Мирного и единственным российским космодромом с развитой инфраструктурой, решающим важные оборонные задачи государства и способным конкурировать на рынке космических услуг. В силу особого статуса города, основное финансирование поступает не из областного бюджета Архангельской области, а на прямую из Минфина РФ. Отсутствие жесткого контроля за расходованием федеральных бюджетных средств открывает главе местной администрации широкие возможности.

Как утверждают депутаты Городского собрания, мэр города допускает грубейшие нарушения законодательства в расходовании бюджетных средств, исчисляющиеся сотнями миллионов рублей. По оценкам депутатов, благодаря деятельности мэра ежегодно в виде «откатов» и «черных» строительных схем и городского бюджета исчезает более 120-150 миллионов рублей.

В ноябре 2005 года в ходе проверки территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Архангельской области финансовой деятельности Администрации Мирного были выявлены нарушения на общую сумму более 104 миллионов рублей в использовании средств федерального бюджета и более одного миллиона рублей городского бюджета. Результаты проверки были направлены в прокуратуру и Управление ФСБ по области, однако никаких реальных мер по предотвращению хищений в городе принято не было.

В настоящее время в городе реализуется программа отселения семей. В 2005 году Администрацией города перечислила 5 миллионов долларов частной структуре в качестве предоплаты строительства жилых домов в Ярославле. Срок сдачи жилья по договору истек в 2006 году. Ни одного дома так и не было построено. Претензионной работы по возвращению средств в бюджет города или продолжению строительства администрацией Мирного не ведется. Требования депутатов муниципального о предоставлении информации по выделению денежных средств на покупку квартир, об использовании бюджетных средств, остаются без ответов по существу.

Аналогичная ситуация складывается и в других отраслях городского хозяйства. В 2006 году ООО «Невская Строительная Компания» было перечислено более 28 миллионов рублей на ремонт только одной центральной улицы Ленина протяженностью всего 2,4км. Ремонт дороги в указанном году так и не был произведен. Возбужденное уголовное дело по фактам хищения вышеуказанным ООО привело к возврату в бюджет только одного миллиона рублей.

Депутаты Муниципального Собрания г.Мирный неоднократно обращались в различные инстанции. На сегодняшний день уже два года ведется проверка данных фактов коррупции органами областной и генеральной прокуратуры. Результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности мэра Мирного до сих пор нет.

Обращения в Генеральную прокуратуру РФ спускаются в нижестоящую областную прокуратуру, а та, в свою очередь, в городскую. Прокуратура г. Мирного отправляет материалы на проверку в ОВД г.Мирный, которое сам прокурор города характеризует как самую криминализированную правоохранительную структуру в области.

Депутаты Городского совета опасаются, что в связи с поставленной задачей Президента РФ по социально-экономическому развитию Мирного увеличение бюджетных ассигнований с федерального уровня приведет к еще более неэффективному расходованию средств.

Источник

Категория: Коррупция в муниципальных учреждениях | Просмотров: 733 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]