Пятница, 26.04.2024, 15:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Министр образования и науки Андрей Фурсенко в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы " затронул проблему коррупции в российских вузах и предложил свое видение причин возникновения этого зла, а заодно и способов борьбы с ним.

Продолжение материала

Категория: Коррупция в образовании | Просмотров: 665 | Добавил: Nazarenko | Дата: 28.12.2008 | Комментарии (0)

Ежегодный ущерб, причиняемый коррупцией экономике России, составляет 40 млрд рублей, говорится в сообщении МВД. Однако согласно некоторым зарубежным экспертным оценкам, отмечают в МВД, эта сумма оказывается гораздо выше: 20 млрд долларов. Опросы населения показывают, что свыше 70% россиян в той или иной форме сталкивались с вымогательством взяток, отмечают в Министерстве.
 
Как отметил глава МВД Рашид Нургалиев, необходимо принимать самые жесткие меры по пресечению правонарушений, связанных с рейдерством и переделом собственности, которые часто происходят с участием коррумпированных чиновников.
 
«Надежное документирование преступной деятельности коррупционеров можно пресечь только если правоохранительные органы одновременно отрабатывают сопутствующие преступления, устанавливая все источники незаконного обогащения чиновников», привод ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в России | Просмотров: 624 | Добавил: Nazarenko | Дата: 28.12.2008 | Комментарии (0)

Большинство россиян выступают за лишение депутатов неприкосновенности и считают, что эта мера будет способствовать более эффективной борьбе с коррупцией.

Подавляющее большинство россиян (84%) считают, что отмена депутатской неприкосновенности будет способствовать более эффективной борьбе с коррупцией. Об этом свидетельствует исследование, проведенное ВЦИОМ.

Согласно его результатам, 56% россиян считают, что такая мера «безусловно» поможет борьбе с коррупцией, и еще треть (29%) респондентов считают, что эта мера, скорее, будет действенной.

Вместе с тем 7% опрошенных заявили, что отмена неприкосновенности никак не повлияет на борьбу с коррупцией, из них 2% считают, что принятие подобных мер вообще не принесет никакого результата.

Уверенность в том, что отмена депутатской неприкосновенности положительно скажется на борьбе с коррупцией, наиболее характерна для тех, кто поддерживает демокра ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 656 | Добавил: Nazarenko | Дата: 26.12.2008 | Комментарии (0)

В Таганроге возбуждено Уголовное дело в отношении заведующей детским садом, которая подозревается в получении взятки за устройство ребенка в садик вне очереди.

Согласно сообщению пресс-службы следственного управления СКП РФ по Ростовской области "Таганрогский межрайонный следственный отдел возбудил в отношении заведующей детсада уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы".

По версии следствия, подозреваемая потребовала, а затем и получила взятку в сумме 10 тысяч рублей за устройство ребенка в детский сад вне очереди.

Источник http://www.taganrog.su/node/7430/

Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 818 | Добавил: Nazarenko | Дата: 25.12.2008 | Комментарии (0)

Сотрудники прокуратуры выявили факты коррупции и иные нарушения в работе дошкольных образовательных учреждений во многих субъектах РФ, говорится в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры.
 
По данным ведомства, случаи коррупции связаны с нехваткой мест в детских садах. Например в Самарской области в 2007 году правоохранительные органы возбудили в отношении заведующих дошкольными учреждениями 12 уголовных дел по фактам получения взяток за внеочередной прием ребенка. Также подобные преступления выявлены в Камчатском, Красноярском, Пермском краях, Смоленской, Тюменской областях. Получение взятки карается статьей 290 УК РФ и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

"Допускаются нарушения прав таких категорий граждан, принятие детей которых в детские сады в первую очередь гарантировано федеральным законодательством - многодетные семьи, одинокие неработающие граждане, ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в образовании | Просмотров: 847 | Добавил: Nazarenko | Дата: 25.12.2008 | Комментарии (0)

Департамент экономической безопасности МВД РФ провел ежегодную операцию «Образование-2008», направленную на выявление фактов коррупции в учебных заведениях. Результаты этой проверки стали известны 11 декабря: почти 200 вузовских руководителей - от ректоров и директоров до преподавателей и членов приемных комиссий - обвинены в растратах бюджетных средств и взятках, против них возбуждено 217 уголовных дел.

Всего за время проведения операции выявлено более 3,5 тысячи преступлений. Почти 600 из них - взяточничество, без малого 900 - растраты на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова эти цифры не впечатлили: «Я думаю, это такая игра в догонялки - ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в образовании | Просмотров: 609 | Добавил: Nazarenko | Дата: 25.12.2008 | Комментарии (0)

Министерство внутренних дел предложило серьезно ужесточить законы, порядок и правила, по которым в милиции служат как лейтенанты, так и генералы. Уже подготовлены и скорее всего в самое ближайшее время будут приняты меры, которые очень серьезно усилят контроль за работой милиционеров.

Всевозможные опросы общественного мнения уже не первый год называют милицию одним из тех ведомств, где коррупции, на взгляд рядовых обывателей, хватает. Департамент собственной безопасности министерства внутренних дел - это то подразделение, которое борется с этой заразой внутри самого ведомства. Надо подчеркнуть, что нечистые на руку милиционеры боятся абревиатуры ДСБ больше, чем прокуроров. Поэтому именно в департаменте собственной безопасности появились предложения по борьбе за чистоту милицейских рядов. Причем многие из таких мер носят почти сенсационный характер.

За соседа ответишь

Главным из новых карательных предложений, уверены в департаменте, будет вве ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в правоохранительных органах | Просмотров: 896 | Добавил: Nazarenko | Дата: 08.12.2008 | Комментарии (0)

Генпрокурор Юрий Чайка определил основные задачи в работе правоохранительных органов по противодействию коррупции.

Вчера эти постулаты были озвучены на координационном совещании руководителей правоохранительных структур Центрального федерального округа

По мнению Генпрокурора, в первую очередь необходимо сформировать антикоррупционную законодательную базу, провести экспертизу нормативно-правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления на коррупционную составляющую, обеспечить сохранность госимущества, устранить административные барьеры для предпринимательства. А также повысить качество следствия и оперативно-розыскной деятельности. Причем обо всем этом, считает Юрий Чайка, необходимо постоянно информировать власть и общественность.

В работе совещания приняли участие полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, руководители федеральных органов исполнительной власти, прокуроры субъектов округа, начальники УВД, ФСБ, руководители региональных органов Сл ... Читать дальше »

Категория: Коррупция в России | Просмотров: 700 | Добавил: avtoritetniy | Дата: 08.12.2008 | Комментарии (0)

На озере Комсомольском, недалеко от деревни Соловьевка (Приозерский район), дачники уже несколько лет ведут борьбу с захватчиками берега.

В данный момент они готовят серию обращений в высокие судебные инстанции с жалобами на неправомерное решение Призерского суда, которое было принято в августе 2008 года. Тогда судья Ирина Кустарникова отказала в праве прохода к озеру по участку г-на Фурсенко, мотивировав это тем, что участок находится в частной собственности.

Дачный некоммерческий кооператив "Озеро", огородивший около 1 км берега озера Комсомольского, известен далеко за пределами Ленобласти и даже Российской Федерации. Одним из его пайщиков является Владимир Путин – этого было достаточно, чтобы кооперативом заинтересовалась зарубежная пресса. В прошлом году на берегах озера побывали журналисты "Уолт Стрит Джорнал" и "Дэйли Телеграф". Из российской прессы большую статью рискнула опубликовать только "Новая газета". Статья в "Уолт Стрит Джорнал" ... Читать дальше »
Категория: Коррупция в госорганах | Просмотров: 691 | Добавил: Nazarenko | Дата: 07.12.2008 | Комментарии (0)

На фоне мирового кризиса, спада производства и массовых увольнений, в Таганроге предвкушают рост доходной части бюджета на 2009-2011 годы и уже поделили будущий урожай и шкуры еще не убитых медведей. Впрочем, выражение "медведи поделили шкуры не убитых медведей" звучит несколько странно ...
Никого не смущает, что основная доходная часть бюджета - налог на прибыль и налог на доходы физлиц, в кризис будут стремиться к нулю. Главное, чтобы себя не обидеть. И не обидели. Если в 2006 году зарплата нашего мэра была в районе 50000 рублей, то в 2009 году на оплату его труда в бюджете заложено уже более 100000 в месяц. Не отстают от него председатель городской Думы со своим замом.
Что-то наводит на мысль, что эта статья в бюджете Таганрога будет самой защищенной, чтобы не произошло с экономикой мира, страны и Таганрога. 
Категория: Коррупция в Таганроге | Просмотров: 869 | Добавил: avtoritetniy | Дата: 06.12.2008 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 16 17 18 19 »