Понедельник, 29.04.2024, 19:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Январь » 27

Верховный суд РФ предлагает Госдуме признать ошибочным ранее принятое законодательное решение о передаче права возбуждать уголовные дела в отношении спецсубъектов от генпрокурора РФ его первому заместителю - председателю Следственного комитета при Генеральной прокуратуре.

Как сообщили в среду в аппарате нижней палаты парламента, Верховный суд РФ внес в Госдуму проект закона с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и статью 16 действующего закона "О статусе судей в Российской Федерации", сообщает "Интерфакс".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в компетенцию прокурора предложено передать решение вопросов о возбуждении уголовного дела и предъявлении обвинения, то есть вернуться к практике, существовавшей до принятия в июне 2007 года закона с поправками в УПК РФ и в федеральный закон "О прокуратуре РФ".

Данные поправки предоставляли право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении специальных субъектов, то е ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 706 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Шесть высокопоставленных китайских чиновников потратили 22 миллиона юаней (3,2 млн. долларов) из общественных фондов на азартные игры. В этом их уличила специальная антикоррупционная комиссия. Виновные приговорены к различным наказаниям - от штрафов до тюремных сроков.

Все "игроки" - из южной провинции Гуандун, граничащей с Гонконгом и Макао, известными центрами подобных развлечений. Среди осужденных - секретарь местного отделения Коммунистической партии, который только за период с 2005 по 2006 год наведывался в Макао 63 раза, а однажды за единственную неделю он побывал там четырежды. Согласно доводам обвинения, он потратил на свои азартные пристрастия 13 миллионов юаней.

Однако самое суровое наказание - четыре года тюрьмы - понес бывший заместитель секретаря партии другого города. Выяснилось, что 1 января 2004 года во время поездки в Гонконг он за одну ночь проиграл тысячи юаней. Его также обвинили в том, что он потратил полмиллиона на футбольные ставки и еще 70 тыс ... Читать дальше »

Категория: Весь мир | Просмотров: 792 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении исполняющего обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

По версии следствия чиновник умышленно, без согласия Федерального космического агентства и Федерального агентства по управлению государственным имуществом – учредителей Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Полет», на балансе которого находились земельные участки, подписал распоряжение, прекратив тем самым право постоянного бессрочного пользования указанного предприятия на семь земельных участков, расположенных в г. Омске, общей площадью свыше 260 тысяч кв. метров, находившихся в собственности Российской Федерации.   

Материальный ущерб, причиненный Российской Ф ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 703 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

В администрации области принят "План противодействия коррупции в Воронежской области на 2008-2011 годы". Разработка плана проводилась по поручению губернатора области Владимира Кулакова, сообщили корреспонденту ИА в пресс-центре администрации области.
 
Документ прошел юридическую экспертизу в правовом управлении области, разрабатывался в соответствии "Национальным планом противодействия коррупции". Ответственным исполнителем "Плана противодействия коррупции в Воронежской области на 2008-2011 годы" является управление по безопасности и правопорядку администрации области.

План имеет три основных раздела: меры по законодательному обеспечению противодействия коррупции; меры по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции; меры по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению.

По сообщению управления по безопасности и правопорядку администрации области, обла ... Читать дальше »
Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 768 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Британских пэров заподозрили в готовности подправить закон за материальное вознаграждение. Тень такого подозрения, в частности, легла на четырех членов палаты лордов, которым действовавшие под прикрытием журналисты британской газеты The Sunday Times предложили внести изменения в закон в обмен на выплату "комиссионных" в общем размере около 120 тысяч фунтов стерлингов (180 тысяч долларов).

Журналисты, как сообщила сегодня газета, представились лоббистами некоего зарубежного клиента, намеревающегося создать в Великобритании сеть магазинов, но желающего при этом не попасть под действие одного из британских законов, предоставляющего местным властям право дополнительного налогообложения действующих на их территории компаний в целях увеличения инвестиций в этот район или город в целом. Журналисты обратились за помощью к бывшему министру энергетики лорду Траскотту, бывшему министру обороны лорду Муни, лорду Тэйлору и еще одному пэру, пообещав им вознаграждение за у ... Читать дальше »

Категория: Весь мир | Просмотров: 696 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Полиция Лондона начинает в понедельник расследование коррупционного скандала, спровоцированного журналистами Sunday Times в британской палате лордов. Два пэра из лейбористской партии, пользуясь собственным влиянием, хотели за деньги изменить закон.

В воскресенье газета Sunday Times опубликовала материал о том, как двое журналистов издания прикинулись представителями крупной иностранной компании, которые хотели открыть сеть магазинов в Великобритании. Лорд Тэйлор из Блэкберна и лорд Тускот согласились за деньги помочь им в этом.

Вместе с ними обвиняются еще два пэра – лорды Муни и Снэйп. Все четверо отрицают факт нарушения закона.

Журналисты обратились к пэрам с просьбой помочь воображаемому бизнесмену из Гонконга, который переживал за то, что его бизнес будет облагаться дополнительными налогами. Он якобы собирался открыть 30 торговых точек по всей стране.

Газета пишет, что лорд Тэйлор предложил пр ... Читать дальше »

Категория: Весь мир | Просмотров: 742 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

В Карачаево-Черкесии продолжается реализация госудaрственной политики по противодействию коррупции, направленная на устранение причин и условий, порождающих коррупцию, искоренение злоупотреблений и предупреждение правонарушений с использованием должностного положения. Об этом 24 января корреспонденту ИА сообщили в пресс-службе президента республики.

Подготовлен проект республиканского Закона "О противодействии коррупции в Карачаево-Черкесской Республике", который сейчас находится на экспертизе в Управлении юстиции РФ по КЧР.
 
Кроме того, в соответствии с национальным планом противодействия коррупции президент Карачаево-Черкесии утвердил антикоррупционный план мероприятий, который предусматривает разработку и принятие "Программы противодействия коррупции в Карачаево-Черкесии на 2009-2010 годы".
 
Создан межведомственный координационный совет КЧР по противодействию коррупции. На ... Читать дальше »
Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 806 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Партия «Единая Россия» запускает антикоррупционный проект «Гражданский контроль». Россияне смогут следить за ходом реализации проекта в режиме реального времени.

В ходе проекта члены партии нaмерены не только выявлять случаи коррупции, но и размещать подробную информацию о ходе расследований в интернете. Как сообщил 22 января РИА «Новости» руководитель проекта, глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, антикоррупционный проект был утвержден решением президиума генсовета, хотя апробацию проходил в течение 2008 г. Помимо самого господина Васильева концепцию проекта разрабатывали депутаты Ирина Яровая, Сергей Капков и Дмитрий Савельев.
 
«Суть проекта состояла в том, чтобы взять на контроль значимые, имеющие резонанс публикации в региональных СМИ (о случаях коррупции) и по ним обеспечить расследование в форме депутатских запросов», — рассказал Владимир Васильев.

... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 661 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

22 января на заседании правительства Республики Алтай была одобрена республиканская целевая программа противодействия коррупции на 2009-2010 годы. 
 
Среди задач программы: измерение и оценка уровня коррупции в регионе, риска коррупционных действий и потерь от их совершения; формирование антикоррупционного общественного сознания; мониторинг коррупционных факторов и эффективности мер антикоррупционной политики.

Исполнение программных мероприятий будет осуществляться органами государственной власти республики и специальной Комиссией по противодействию коррупции, в которую войдут депутаты республики, члены правительства, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

Источник regnum.ru/news/1114419.html

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 640 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Каждый третий чиновник в Татарстане, чья работа связана с риском коррупции, должен будет в этом году сменить должность. Таким будет главный антикоррупционный инструмент в осуществлении программы, утвержденной постановлением Кабинета министров республики. Как практически будут увольняться и назначаться чиновники, находящиеся в "группе риска", в программе не указывается.

Непримиримая борьбa с коррупцией в Татарстане ведется не первый год. Еще пять лет назад руководство республики озаботилось сложившейся ситуацией, когда позорное явление стало вызывать вопросы даже на федеральном уровне. Тогда для выявления механизмов и оценки коррупционных масштабов были приглашены московские социологи под руководством известного специалиста Георгия Сатарова.

Итогом первого этапа исследований стала констатация неприятного факта, что "коррупция в Татарстане есть". При этом социологи скупо добавляли, что "коррупционные связи распространяются на все уровни". То ес ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 791 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

В Орловской области прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя губернатора Виталия Кочуева.

Дело возбуждено по материалам УБЭП УВД и УФСБ России по Орловской области. По мнению следственных органов, Кочуев в период с октября 2000 года по январь 2001 года путем издания соответствующего распоряжения организовал строительство гостиничного комплекса "Лесное" в поселке Знаменка Орловского района за счет средств ОАО "Орловский агрокомбинат". После завершения строительства указанное помещение использовалось как жилой дом для проживания его семьи. Впоследствии он совместно экс-председателем госспецучреждения "Фонд имущества Орловской области" Владиславом Долудой и экс-начальником областного управления госимущества Олегом Козловым незаконно произвел отчуждение дaнного комплекса общей стоимостью 18 млн. 500 тыс. рублей, а затем, используя служебное положение, приобрел недвижимость в свою собственность за 600 тыс. рублей.

Напомним, к ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 634 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Генеральный прокурор России Юрий Чайка еще раз подтвердил, что Генпрокуратура готова вести открытый диалог, в котором публично обсуждаются острые темы. Генпрокурор встретился с правозащитниками и представителями общественных организаций.
 
Как пишет  "Российская газета", в нашей стране долгое время считалось нормой, когда блюстители закона и правозащитники находились по разные стороны бaррикад. Генпрокуратура сломала этот стереотип. В ведомстве даже создали специальное направление в структуре правового управления по взаимодействию с общественностью и разъяснению законодательства.

По словам заместителя начальника этого управления Татьяны Чернышовой, вопросы обсуждались самые разные — начиная от проблем коррупции, защиты свобод и прав граждан и заканчивая правовым просвещением. "По большому счету все эти направления тесно взаимосвязаны между собой. Очевидно, что чем выше в государстве правовая ку ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 613 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

Прокуратурой Карачаево-Черкесской Республики обобщены результаты осуществления надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции. Об этом 24 января корреспонденту ИА сообщили в прокуратуре республики.

В 2008 году органами прокуратуры республики выявлено 406 нарушений закона о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, в том числе 129 незаконных правовых актов. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принесено 115 протестов на незаконные правовые акты, внесено 98 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 39 должностных лиц предостережено прокурорами о недопустимости нарушений закона, направлено 35 заявлений в суды общей юрисдикции и Арбитражный суд КЧР, в отношении 3 должностных лиц направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. ... Читать дальше »

Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 697 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

В Республике Алтай зреет недовольство расследованием крушения вертолета Ми-171, в которой погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, передает РИА «Новый Регион». Напомним, что полпред в сопровождении местных чиновников летел на охоту. Экологи обвинили VIP-охотников в браконьерстве.
 
Представители 23-х общественных организаций республики, ряд депутатов республиканского парламента, известные партийцы сегодня направили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину, парламенту региона, Всемирному фонду дикой природу и ЮНЕСКО, в котором пообещали устроить общереспубликанский митинг, если не будет всестороннего расследования авиакатастрофы.

«Инцидент должен быть расследован беспристрастно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Требуем от правоохранительных органов провести объективное расследование, по итогам кото ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 734 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)

В России впервые отмечается рост преступлений против государственной власти: их стало больше на 12,9 %, количество выявленных взяток выросло на 8,2 %. Об этом глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин рассказал в инвтервью китайской газете «Жэньминь Жибао».

Бастрыкин сообщил, что за 9 месяцев 2008 года следственными органами Следственного комитета расследовано 5143 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности в органах государственной власти и органах местного самоуправления или шестая часть от общего количества уголовных дел такой категории, оконченных следственными подразделениями всех правоохранительных органов. Следственным комитетом в суды направлено 4495 уголовных дел, связанных с коррупцией.

Бастрыкин отметил, что с момента создания Следственного комитета при прокуратуре борьба с коррупцией определена как приоритетное направление работы.

Однако «на фоне увели ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 737 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.01.2009 | Комментарии (0)