Понедельник, 29.04.2024, 19:52
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Январь » 11
Подарки не дороже 3 тыс. рублей, 12 лет лишения свободы за взятку, «стучать» – по желанию. С 1 января в России вступило в силу новое антикоррупционное законодательство.

Одним из важных решений минувшего года, принятым Госдумой, стал пакет антикоррупционных законов. Всего их четыре: базовый «О противодействии коррупции», а также три, предусматривающие поправки более чем в два десятка федеральных законов – в Гражданский, Уголовный, Трудовой кодексы, законы о госслужбе, о службе в таможенных органах, о статусе военнослужащих, о милиции, о прокуратуре, о ФСБ и другие.

Антикоррупционный план президент подписал 31 июля 2008 года, и за 5 месяцев он был принят. Установку на ускоренные темпы работы парламентарии получили от самого Дмитрия Медведева. Им же были сформулированы и основные задачи: во главу угла ставится не борьба с последствиями (хотя и репрессивные меры в законе прописаны), а работа на опережение – профилактика, создание условий, не допускающих возможности для злоуп ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 789 | Добавил: Nazarenko | Дата: 11.01.2009 | Комментарии (0)

Проверка исполнения запретов и ограничений для муниципальных служащих в Калининградской области выявила грубые нарушения федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» со стороны мэра города Гвардейска Игоря Барскова – он является учредителем семи коммерческих фирм.

Как установила прокурорская проверка, глава муниципального образования являлся учредителем коммерческих организаций, в частности Международного комитета по бильярдной игре «Пирамида» и московской областной Федерации бильярдного спорта, что запрещается законом при осуществлении полномочий выборного должностного лица местного самоуправления. Кроме того, проверка показала, что и заместитель главы городского поселения Виктор Зайцев также являлся учредителем коммерческой организации.

В адрес главы муниципалитета, а также территориальной избирательной комиссии прокурором Гвардейского района были вынесены представления об устранении нарушений законодательства.

... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 685 | Добавил: Nazarenko | Дата: 11.01.2009 | Комментарии (0)

Верховный суд Якутии вынес обвинительный приговор в отношении заместителя начальника отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Саха Лидии Рагзиной. Чиновницу признали виновной в получении взятки в особо крупном размере, сопряженным с вымогательством, и приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как установил суд, в январе 2008 года сотрудница налоговых органов при проверке ООО «Фирма 2000» укрыла большой оборот денежных средств компании, по которым не были начислены налоги, за что потребовала с директора фирмы взятку в размере 3 миллионов рублей. Чиновница неоднократно встречалась с представителем компании и вымогала денежные средства путем шантажа. 28 февраля Рагзина была задержана сотрудниками УБОП при получении взятки в размере 500 тысяч рублей.

Источник

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 760 | Добавил: Nazarenko | Дата: 11.01.2009 | Комментарии (0)

Лефортовский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор в отношении Александра Кумпана, Андрея Пастолатина и Владимира Петрова и признал милиционеров виновными в вымогательстве денежных средств. Коррупционерам предстоит провести в тюрьме от двух до пяти лет.

Судом было установлено, что зимой 2007 года при досмотре двух молодых людей в районе шоссе Энтузиастов милиционеры подбросили им наркотики, которые впоследствии сами же обнаружили и потребовали выплатить им 120 тысяч рублей за не возбуждение в отношении молодых людей уголовного дела. Вымогателей удалось задержать при передаче им взятки после того, как потерпевшие сообщили о факте вымогательства в правоохранительные органы.

Источник

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 656 | Добавил: Nazarenko | Дата: 11.01.2009 | Комментарии (0)