Понедельник, 29.04.2024, 19:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Январь » 27 » Британские лорды согласились за деньги изменить закон
12:15
Британские лорды согласились за деньги изменить закон

Полиция Лондона начинает в понедельник расследование коррупционного скандала, спровоцированного журналистами Sunday Times в британской палате лордов. Два пэра из лейбористской партии, пользуясь собственным влиянием, хотели за деньги изменить закон.

В воскресенье газета Sunday Times опубликовала материал о том, как двое журналистов издания прикинулись представителями крупной иностранной компании, которые хотели открыть сеть магазинов в Великобритании. Лорд Тэйлор из Блэкберна и лорд Тускот согласились за деньги помочь им в этом.

Вместе с ними обвиняются еще два пэра – лорды Муни и Снэйп. Все четверо отрицают факт нарушения закона.

Журналисты обратились к пэрам с просьбой помочь воображаемому бизнесмену из Гонконга, который переживал за то, что его бизнес будет облагаться дополнительными налогами. Он якобы собирался открыть 30 торговых точек по всей стране.

Газета пишет, что лорд Тэйлор предложил провести «закулисную компанию», чтобы убедить министров и власти поменять закон в пользу клиента. Цена вопроса достигла почти 178 тыс. долларов.

«Я буду действовать в рамках закона, однако правила существуют для того, чтобы их иногда нарушать», - сказал он.

Лорд Тускотт за подобную помощь запросил около 107 тыс. долларов. Бывший министр обороны лорд Муни предложил 45 тыс. долларов за то, чтобы связаться с высокопоставленным лицом, который, в свою очередь помог бы обозначить людей, способных изменить закон. Наконец, лорд Снэйп запросил почти 36 тыс. долларов, чтобы поговорить с кем-то из комитета, выносящего решения о поправках к закону.

Как утверждает представитель либерально-демократической партии Крис Хьюнан, обвиняемых пэров ожидают жестокие последствия.

Источник   http://vz.ru/news/2009/1/26/250011.html

Категория: Весь мир | Просмотров: 743 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]