Понедельник, 29.04.2024, 10:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 06

Суд Центрального района Челябинска избрал меру пресечения для Муссы Дзугаева в виде содержания под стражей. Санкцию на арест выдал суд, исходя из того, что расследуется преступление, связанное со служебной деятельностью обвиняемого. Мусса Дзугаев, находясь на свободе, может воспрепятствовать расследованию, сообщает «Урал-пресс-информ».


Напомним: 30 сентября чиновник был задержан при получении взятки в размере 700 тыс. рублей и 7 тыс. евро от предпринимателя. По данным следствия, мэр Карабаша требовал мзду от директора одной из коммерческих организаций Челябинска за выделение земельного участка на территории детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного около озера Увильды.

Муссе Дзугаеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Недавно при получении 5 млн рублей задержан высокопоставленный работник Главного управления Генпрокуратуры в Ю ... Читать дальше »
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 855 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)


В Московской области заместитель главы администрации Серпуховского района Елена Базанова задержана с поличным при получении взятки в размере 11 млн рублей.

Как во вторник ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Базанова вымогала взятку за передачу в собственность земельного участка на территории района.

Сотрудники ДЭБ и бойцы ОМОН "Рысь" задержали чиновницу в ее служебном кабинете при передаче платежных документов, подтверждающих перечисление 11 млн рублей на указанные ею расчетные счета организаций, якобы осуществляющих предпринимательскую деятельность.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Сотрудники милиции в настоящее время ведут расследование и выясняют, были ли у задержанной чиновницы соучастники.

Согласно инф ... Читать дальше »
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 624 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

Почти 174 нарушений законодательства о противодействии коррупции выявили в первом полугодии этого года прокуроры в РФ, что более чем на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил во вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка на совещании, посвященном борьбе с коррупцией.

«Темпы работы заданы неплохие, но достигнутые результаты необходимо совершенствовать», - сказал он.

По словам Чайки, для устранения выявленных нарушений законодательства прокуроры принесли более 29 тысяч протестов, направили в суды более 8 тыс. заявлений, внесли 31,6 тыс. представлений.

По результатам их рассмотрения около 19 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 3,8 тыс. - к административной ответственности. По данным Генпрокуратуры РФ, также объявлено 7,1 тыс. предостережений о недопустимости нарушений закона.

... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 643 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

Басманный суд Москвы санкционировал арест начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Сергея Абросимова, задержанного за получение взятки в 5 миллионов рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Судья Басманного суда удовлетворила ходатайство следствия об избрании в отношении Абросимова меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала она.

"Мы проводим последовательную и планомерную работу по выявлению нечистоплотных сотрудников, нарушающих присягу прокурора, - подчеркнула официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. - Для выявления подобных фактов в структуре Генеральной прокуратуры создано и функционирует инспекторское управление. Борьба за чистоту рядов является одним из главных приоритетов нашей кадровой политики".

Абросимов был задержан в Серпуховс ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 670 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

В Новокубанске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного милиции, который обвиняется в получении взятки, сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

"Следствием установлено, что обвиняемый получил от жительницы Новокубанска взятку в размере 15 тыс. рублей за увод ее сына от уголовной ответственности по ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт холодного оружия)", - отметили в пресс-службе, добавив, что сразу после получения денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

"Впоследствии в действиях гражданина, за освобождение которого от уголовной ответственности милиционер получил деньги, состав преступления установлен не был", - уточнили в пресс-службе.

Бывший участковый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.  1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 5 октября уголовное дело с утвержденным обвинительным заключени ... Читать дальше »
Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 837 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

В Украине составили рейтинг самых популярных взяточников. Составлением этого списка занимались сотрудники МВД Украины, ведь кому как не им знать самых коррумпированных чиновников страны. Этот своеобразный рейтинг опубликован на сайте Министерства внутренних дел.

Первое место досталось заместителю городского главы Вишневого. Он вымогал взятку в размере 2,5 миллиона долларов, из которых сумел получить 2,5 миллиона гривен. По делу ведется следствие.

Немного отстает от него председатель сельсовета Березанского района Николавескокй области – он на втором месте. Чиновник требовал взятку в 8,5 миллиона гривен и получил 1 миллион гривен. В данное время дело находится в суде.

«Бронза» у председателя сельского совета в Крыму, который, по данным МВД, требовал 1,1 миллиона долларов и успел получить 750 тысяч долларов. Пока что проводится следствие по этому делу.

На четвертом месте в списке расположился председатель Селичевского сельсовета Барышевского рай ... Читать дальше »
Категория: Весь мир | Просмотров: 900 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

В Ярославской области решили просто и доходчиво объяснить чиновниками, как уберечься от нечестных денег. Там выпустили памятку “Если вам предлагают взятку”.

Этот регион стал первой ласточкой, а подобная практика может распространиться по всей стране.

Местные власти уже 29 сентября представили пакет мер по противодействию коррупции, как было поручено президентом. Памятка оказалась в числе  документов. В местной администрации считают, что ничего инновационного в этом нет.

– Чиновникам гораздо удобнее иметь у себя выдержки, чем каждый раз обращаться к нормативным документам, ­–  рассказывает Metro Зоя Шлякова, начальник управления делами администрации Ярославского муниципального района. 

Документы все вместе были вручены под подпись руководителям структурных подразделений. В памятке по пунктам расписано, что такое взятка, что может быть расценено в качестве взятки, какое наказание светит за ее получение, как поступать в ситуации, ког ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 849 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

1 октября Совет по противодействию коррупции при Главе РСО-А провел семинар, на котором обсуждались вопросы практического применения нормативно-правовых актов в борьбе с коррупцией.

Лет пять назад наши правоохранительные органы, как манны небесной, ждали принятия закона, который позволил бы им дружно навалиться на проблему государственного масштаба. Дескать, дайте нам возможность на правовой основе объявить войну мздоимцам и мы быстро одержим решительную победу. Закон, наконец, появился. Название его поначалу вызвало некоторое недоумение: почему «О противодействии коррупции», а не о борьбе с ней? Тем самым дается понять, что государство как бы в роли обороняющегося, а не наступающего. Однако вскоре стало ясно, что о быстрой победе над этим спрутом речи быть не может, слишком глубокие корни коррупция пустила в обществе, слишком широко расползлись ее убийственные метастазы. Не случайно ведь президент страны ... Читать дальше »

Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 825 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

Стремительный рост в период кризиса продемонстрировал важный показатель - взяткоемкость. С 9 тысяч рублей до 24 тысяч - до такого уровня поднялся среднестатистический размер взятки в России. Об этом сообщил замглавы МВД РФ Евгений Школов.

Школов не уточнил, почему средние суммы взяток сделали такой скачок. Он лишь констатировал факт и рассказал о громких фактах коррупции, которые его подчиненным удалось выявить за последнее время. По словам Школова, количество уголовных дел, возбужденных по статье «взятка», также возросло. Борьба против коррупции официально возведена до ранга Национального плана, утвержденного в прошлом году президентом России Дмитрием Медведевым. И не исключено, что коррупционеры увеличили свои аппетиты как раз из-за опасения быть пойманными, как в пословице, желая надышаться перед смертью, сообщает «Российская газета».

Источник


Категория: Российская Федерация | Просмотров: 652 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Южного управления государственного автодорожного надзора Геннадия Пономарева и четырех должностных лиц указанного управления Петра Горбикова, Павла Бондарева, Сергея Суворова, Игоря Родоманченко, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (превышение должностных полномочий) и п. «а,в,г» ч. 4 ст. 290 (вымогательство должностным лицом взятки, в крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в октябре 2008 года начальник Южного управления государственного автодорожного надзора Пономарев создал организованную группу, в деятельность которой вовлек должностных лиц Южного управления государственного автодорожного надзора, таких как главного государственного инспектора Горбикова, старшего Северной зональной группы Бондарева, старшего Центральной зональной группы Суворова и старшего Южной зональной группы Родоманченко.

Так, по указанию Пономарева у ... Читать дальше »

Категория: Ростовская область | Просмотров: 831 | Добавил: Nazarenko | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (1)