Воскресенье, 28.04.2024, 23:56
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Мэр города Карабаш Челябинской области Мусса Дзугаев, задержанный при получении взятки, арестован
14:20
Мэр города Карабаш Челябинской области Мусса Дзугаев, задержанный при получении взятки, арестован

Суд Центрального района Челябинска избрал меру пресечения для Муссы Дзугаева в виде содержания под стражей. Санкцию на арест выдал суд, исходя из того, что расследуется преступление, связанное со служебной деятельностью обвиняемого. Мусса Дзугаев, находясь на свободе, может воспрепятствовать расследованию, сообщает «Урал-пресс-информ».


Напомним: 30 сентября чиновник был задержан при получении взятки в размере 700 тыс. рублей и 7 тыс. евро от предпринимателя. По данным следствия, мэр Карабаша требовал мзду от директора одной из коммерческих организаций Челябинска за выделение земельного участка на территории детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного около озера Увильды.

Муссе Дзугаеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Недавно при получении 5 млн рублей задержан высокопоставленный работник Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе. В превышении должностных полномочий подозревают министра финансов и одновременно вице-губернатора Хабаровского края Александра Кацюбу.

Российские чиновники не мелочатся - средний размер крупной взятки в РФ составляет около 930 тыс. рублей. В то же время средний размер взятки в России составляет 24 тыс. рублей, а по итогам 2008 года он составлял 9 тыс. рублей.

Увеличилось и количество дел, возбужденных по статье «взятка». Недавно начальник ДЭБ МВД генерал-лейтенант милиции Юрий Шалаков сообщал, что за 6 месяцев этого года подразделения по борьбе с экономическими преступлениями выявили в 1,5 раза больше преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления.
В первом полугодии правоохранительные органы выявили на 13,2% больше преступлений, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем.

Сейчас взяточники сильно рискуют. В конце декабря 2008 года был принят федеральный закон о противодействии коррупции, который в числе мер по профилактике коррупции предусматривает предъявление специальных требований к чиновникам. Недавно Дмитрий Медведев подписал два указа о проверках достоверности предоставляемых госслужащими и руководителями госкорпораций сведений об их доходах и имуществе.

Источник

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 855 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]