Понедельник, 29.04.2024, 09:49
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 15
Следственный отдел по Северному округу Москвы СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя департамента транспорта и связи российской столицы Леонида Липсица. Как пишет во вторник, 13 октября, газета "Коммерсант", Липсиц, оставивший свой пост в марте 2009 года, подозревается в мошенничестве и превышении служебных полномочий при реализации городской целевой программы воздушного такси.

Вместе с бывшим чиновником по делу, возбужденному еще 8 октября и ставшему уже вторым связанным с данной программой, проходит гендиректор ЗАО "Растех" Полина Прицепа.

Программа, в рамках которой планировалось организовать работу авиатакси между Москвой, городами Золотого кольца и ближних областей, стартовала в 2006 году с создания при департаменте государственного унитарного предприятия "Московские авиационные услуги" (ГУП МАУ), которое возглавил Михаил Оводенко. Через некоторое время между департаментом транспорта, ГУПом и ЗАО "Ра ... Читать дальше »
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 703 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (1)

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин дал указание провести служебные проверки по фактам незаконных действий должностных лиц территориальных следственных управлений Следственного комитета, о которых сообщили депутаты Государственной думы РФ на правительственном часе 7 октября.

"Все критические замечания в адрес Следственного комитета, прозвучавшие во время "правительственного часа" со стороны депутатов Государственной думы правильно восприняты в СКП, созданы рабочие комиссии, которым поручено объективно и полно на месте проверить озвученную информацию", - заявляют в СКП.

Накануне в Госдуме выступили глава МВД РФ Рашид Нургалиев, генеральный прокурор Юрий Чайка, и глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Отметим также, что на этом "правительственном часе" в Госдуме Бастрыкин заявил, что готов к парламентскому расследованию на предмет якобы наличия у него бизнеса в Чехии. Ранее депутат Госдумы Александр ... Читать дальше »
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 669 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Сам Берлускони незамедлительно отреагировал на решение суда, заявив, что не намерен уходить в отставку. Причем ранее советники главы итальянского правительства утверждали, что в случае отмены иммунитета премьер может подать в отставку, отмечает BBC.

Речь идет как минимум о трех судебных процессах, в которых Берлускони обвиняют в нарушении налогового законодательства, в попытке подкупа сенаторов-оппозиционеров и в даче взятки за лжесвидетельствование на суде.

Всего же за последние 10 лет против нынешнего премьера Италии инициировалось около 90 уголовных дел. Однако Берлускони обычно оправдывали или освобождали от ответственности из-за истечения срока давности нарушений.

Источник
Категория: Весь мир | Просмотров: 804 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Количество коррупционных преступлений в России в 2009 году возросло на 10%, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Bыступая в Государственной думе РФ, Чайка сообщил, что в первом полугодии 2009 года зарегистрировано почти 30 тыс. преступлений, совершенных против интересов государственной власти и государственной службы, и службы в органах местного самоуправления.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявляемость этой категории коррупционных преступлений возросло более чем на 10%, сказал Чайка.

Генпрокурор отметил, что прокурорами выявлено в полтора раза больше нарушений закона о противодействии коррупции - почти 174 тыс. "По материалам прокуроров возбуждено более 3 тыс. уголовных дел, что почти вдвое превышает показатели 2008 года. По делам о коррупционных преступлениях судами вынесено более 4 тыс. обвинительных приговоров, что на 20% больше", - сказал Чайка, выступая в Госдуме.

... Читать дальше »
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 692 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

С начала текущего года в Северной Осетии зафиксировано 569 преступлений, связанные с коррупцией. Против 95 человек возбуждены уголовные дела, 14 из них сотрудники силовых структур, которые вступили в конфликт с законом, сообщает прокуратура РСО - Алания, передает корреспондент ИА REGNUM.

Между тем во Владикавказе состоялось первое заседание Совета по борьбе с коррупцией, созданного сравнительно недавно при главе Северной Осетии Таймуразе Мамсурове из числа уважаемых в республике людей. Одной из основных задач, как было отмечено членами Совета, является помощь предпринимателям в развитии бизнеса, защита их от многочисленных проверок со стороны контролирующих органов. Совет по борьбе с коррупцией намерен оградить людей бизнеса от необоснованных проверок и поборов. Участники заседания отметили, что коррупция представляет опасность для общества. В условиях экономического кризиса чиновники продолжают наживаться за счет простых граждан.

Республиканский зак ... Читать дальше »
Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 791 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Фактов нарушений со стороны чиновников у нас много, "а в какого чиновника ни плюнь - член партии власти". Об этом ИА REGNUM Новости заявила глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Напомним, Памфилова, подвергаемая критике общественности и представителей партии "Единая Россия" из-за выступлений в поддержку журналиста Александра Подрабинека, заявила, что не верит в искренность "Единой России", добивающейся отставки Памфиловой. "Я не знаю, но вообще это гораздо безобиднее, чем бороться с коррупцией в своих рядах и хватать за руку своих же высокопоставленных чиновников", - сказала Памфилова.

"О фактах коррупции уже немало сказано. В "Единой России" состоят руководители всех уровней, всех звеньев во всех регионах. Об этом и президент сказал, что коррупция достаточно высокая среди государственных служащих, среди чиновников. Надо приложить все усилия для борьбы с коррупцией, которая п ... Читать дальше »
Просмотров: 642 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)


Никаких особых последствий требование премьер-министра РФ Владимира Путина к мэрии Махачкалы расплатиться с энергетиками для финансового положения города не вызовет, поскольку требуемые вложения в сети многократно превышают сумму долга.


Такое мнение ИА REGNUM Новости выразил член Экономического совета при президенте Дагестана Михаил Чернышев. "Эта ситуация с долгом, скорее всего, имеет политическую и даже психологическую, но не экономическую подоплеку", - считает эксперт.

Напомним, что 5 октября на селекторном совещании по вопросам подготовки к зиме Путин потребовал от администрации столицы Дагестана погасить задолженность перед энергетиками. Он отметил, что поставщики электроэнергии не получают деньги в срок, хотя собираемость платы с населения по Махачкале более 90%. Отсюда, по словам премьера, "возникает вопрос: "Где деньги, Зин?" Президент Дагестана Муху Алиев на том же совещании оценил задолженность МУП "Махачкалинские горэлектросети" перед энергет ... Читать дальше »
Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 764 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)

Прокуратурой области взят на контроль ход расследования по уголовному делу, возбужденному 6 октября 2009 года в отношении специалиста по земельным отношениям администрации Поляковского сельского поселения Неклиновского района и его пособника по факту покушения на получение взятки.

Специалист администрации в период времени с начала сентября по начало октября 2009 года требовал через своего посредника от гражданина за выделение тому земельного участка в одном из сел Неклиновского района взятку в размере 80 тысяч рублей. Работник администрации определил передачу взятки частями.

После обращения потерпевшего по данному факту в ОРЧ – 2 (БЭП) при ГУВД по Ростовской области злоумышленники были задержаны сотрудниками милиции при получении последней части взятки.

По данному факту в отношении специалиста администрации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 290 (покушение на получение взятки) УК РФ, а в отношении пособника по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 с ... Читать дальше »

Категория: Ростовская область | Просмотров: 848 | Добавил: Nazarenko | Дата: 15.10.2009 | Комментарии (0)