Воскресенье, 28.04.2024, 23:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » В Ярославле выпустили памятку для чиновников "Если вам предлагают взятку"
13:26
В Ярославле выпустили памятку для чиновников "Если вам предлагают взятку"

В Ярославской области решили просто и доходчиво объяснить чиновниками, как уберечься от нечестных денег. Там выпустили памятку “Если вам предлагают взятку”.

Этот регион стал первой ласточкой, а подобная практика может распространиться по всей стране.

Местные власти уже 29 сентября представили пакет мер по противодействию коррупции, как было поручено президентом. Памятка оказалась в числе  документов. В местной администрации считают, что ничего инновационного в этом нет.

– Чиновникам гораздо удобнее иметь у себя выдержки, чем каждый раз обращаться к нормативным документам, ­–  рассказывает Metro Зоя Шлякова, начальник управления делами администрации Ярославского муниципального района. 

Документы все вместе были вручены под подпись руководителям структурных подразделений. В памятке по пунктам расписано, что такое взятка, что может быть расценено в качестве взятки, какое наказание светит за ее получение, как поступать в ситуации, когда взятку уже предложили. Но в самом начале памятки говорится, что она предназначена для тех, кто “считает взятку постыдным, позорным и гнусным преступлением, хочет видеть свою страну свободной от засилья коррупционеров”.

Изданием брошюры и других антикоррупционных документов в Ярославской области хотят поднять авторитет власти.

– Этот порок – он у всех на слуху, – подытоживает Зоя Шлякова.  – Нашими сотрудниками эти документы были приняты с пониманием.

Выдержки из памятки: 

Поставьте стул для посетителей подальше от своего рабочего стола.

Уберите с рабочего стола документы и другие предметы, под которые незаметно можно положить деньги.

Если вам против воли пытаются передать денежные средства, открыто, громко словами и жестами выскажите свое негативное к этому отношение.

Если вы обнаружили у себя на рабочем столе, в шкафу, карманах одежды какой-либо незнакомый предмет, ни в коем случае не трогайте его, пригласите кого-нибудь из сослуживцев, вместе посмотрите, что находится внутри. 

Мнение эксперта: 

Кирилл Кабанов, глава Национального антикоррупционного комитета:

– Издание подобной памятки – то же самое, что если бы смертельно больного человека лечили прижиганием его прыщиков йодом.

Самая главная мера для того, чтобы не провоцировать чиновника на взятки, уже давно доказала эффективность на Западе. Это прозрачные офисы, где работники сидят рядом. А у нас чиновники любят большие кабинеты. Кому надо, тот все равно будет брать – в конвертах, чемоданах или по безналичному расчету. 

Лучше бы чиновники доказывали свое желание бороться с коррупцией, экономя бюджетные средства, которые необходимы для печати таких брошюр. 

Святослав Тарасенко

Источник


Категория: Российская Федерация | Просмотров: 849 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]