Понедельник, 29.04.2024, 05:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » «Лидерами» по степени коррупционности являются сотрудники правоохранительных органов
13:22
«Лидерами» по степени коррупционности являются сотрудники правоохранительных органов

1 октября Совет по противодействию коррупции при Главе РСО-А провел семинар, на котором обсуждались вопросы практического применения нормативно-правовых актов в борьбе с коррупцией.

Лет пять назад наши правоохранительные органы, как манны небесной, ждали принятия закона, который позволил бы им дружно навалиться на проблему государственного масштаба. Дескать, дайте нам возможность на правовой основе объявить войну мздоимцам и мы быстро одержим решительную победу. Закон, наконец, появился. Название его поначалу вызвало некоторое недоумение: почему «О противодействии коррупции», а не о борьбе с ней? Тем самым дается понять, что государство как бы в роли обороняющегося, а не наступающего. Однако вскоре стало ясно, что о быстрой победе над этим спрутом речи быть не может, слишком глубокие корни коррупция пустила в обществе, слишком широко расползлись ее убийственные метастазы. Не случайно ведь президент страны откровенно заявил, что коррупция уже угрожает самим устоям России.

Пожалуй, ни одно итоговое совещание в силовых структурах не обходится без цифр: раскрыто столько-то дел коррупционной направленности, столько-то из них направлены в суды. На этом, как правило, сведения о фигурантах дел обрываются. Почему? Все очень просто. Многие дела затем в судах благополучно разваливаются. Чаще всего, по мнению адвоката, члена экспертной комиссии Совета Николая Байсангурова, по причине того, что уровень оперативно-следственной работы пока не на должном уровне.

Не так давно за получение взятки был задержан работник республиканского комитета по госрегулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Следом за то же деяние - архитектор г. Моздока. 12 сотрудников органов внутренних дел за мздоимство тоже ожидают своей участи. Не устояли перед соблазном обогатиться неправедным путем два начальника колонии строгого режима, в народе называемого лесозаводом. Прямо в своем таком специфическом учреждении они бойко сбывали... наркотики.

Коррупция - явление многоликое, взятка - только одна из ее составляющих, хотя и самая агрессивная. Но есть и более завуалированные формы использования служебного положения в корыстных целях. С учетом этого и провел свое исследование адвокат, член экспертной комиссии Совета Казбек Теблоев. И, по его мнению, по-прежнему «лидерами» по степени коррупционности являются сотрудники правоохранительных органов, далее идут военнослужащие, работники здравоохранения и образования, а замыкают этот ряд - чиновники исполнительной власти.
«СО»

Источник


Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 825 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]