Понедельник, 29.04.2024, 19:52
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Январь » 29 » "Спонсорская помощь" главврачу горбольницы Воронежа обернулась уголовным делом
14:57
"Спонсорская помощь" главврачу горбольницы Воронежа обернулась уголовным делом

21 января в Воронежском областном суде начались слушания по обвинению главного врача городской больницы №2 Геннадия Белозерова в получении взятки в размере 1 миллион рублей. По словам гособвинителя Сергея Хорошева, за эти деньги главврач больницы обещал бизнесмену помочь в решении земельного вопроса. Сам врач факт получения денег не отрицает, но говорит, что речь идет о спонсорской помощи на нужды больницы.

В начале мая 2008 года воронежский предприниматель захотел продать своему знакомому земельный участок с нежилой постройкой, принадлежащий ему на правах аренды. Загвоздка состояла в том, что этот участок находился на территории городской больницы в бессрочном пользовании. Еще четыре года назад главный врач должен был погасить право его бессрочного пользования в региональном УФРС. Но делать это не спешил. По версии следствия, когда потенциальный покупатель пришел к Геннадию Белозерову с просьбой, чтобы тот выполнил свои обязательства, главврач в ответ потребовал 1 миллион рублей. Взамен же пообещал выдать нотариально заверенную доверенность.

Бизнесмен в этом случае от имени медучреждения мог сам пойти в регистрационную службу и зарегистрировать участок на себя. Выдвинутое медиком условие предпринимателю не понравилось. Он обратился в правоохранительные органы. В конце мая прошлого года Геннадий Белозеров был задержан с поличным. Воронежское управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по ст. 290 ч. 4. - получение взятки в особо крупном размере (предусматривает лишение свободы от семи до двенадцати лет). От занимаемой должности главный врач был отстранен. Ходатайство следователя об его аресте суд отклонил, оставив Белозерова под подпиской о невыезде.

Алла Серебрякова, Воронеж
 
Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 798 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]