Понедельник, 29.04.2024, 19:53
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Январь » 29 » Коррупция в правоохранительных органах г. Новокузнецка
14:17
Коррупция в правоохранительных органах г. Новокузнецка
Из Общественной Палаты РФ в адрес МОО «Справедливость» поступило письмо по фактам коррупции в руководстве УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области. А также копия обращения адвоката А.Б. Макарчука в Общественную Палату РФ. В нем адвокат сообщает о фактах коррупции в системе правоохранительных органов Новокузнецка. Сведения были получены им при исполнении профессиональных обязанностей по защите законных прав и интересов своих доверителей.
  
В июле 2007 г. должность начальника ГУВД Новокузнецка занял полковник милиции Сергей Сальников. С первых же дней работы, по завялению адвоката, он принялся выдавливать из городского УВД неугодных ему сотрудников.
 
В первую очередь подверглась гонениям начальник Финансово-экономического отдела УВД по г. Новокузнецку подполковник внутренней службы Марина Нестерова. После того, как она прямо заявила новому начальнику, что не будет скрывать нарушений финансовой дисциплины.
 
Как утверждает Марина Нестерова, Сальников в ответ пообещал ее уволить. Последовала череда проверок из различных вышестоящих организаций  (инспекции по личному составу ГУВД, УСБ при ГУВД по Кемеровской области, ФЭУ ГУВД по Кемеровской области, отдела кадров ГУВД по Кемеровской области, КРО ГУВД по Кемеровской области, плановой ревизии МВД РФ). Однако ни одна из них нарушений со стороны М.А. Нестеровой не выявила.
 
Как следует из показаний Нестеровой, 6 декабря 2007 года, начальник отдела кадров ГУВД по Кемеровской области Алдашкин С.В. и новый начальник ФЭУ ГУВД по Кемеровской области Булгаков К.А., угрожая провести сокращения в отделе, руководимом подполковником, вынудили ее написать рапорт об увольнении в связи с достижением 45-ти летнего возраста.
После отъезда высокого начальства Марина Нестерова отозвала этот рапорт
 
Незримый бой между ущемленным в непогрешимости начальником и принципиальной подчиненной разгорелся с новой силой. По имеющейся информации, в январе 2008 года полковник Сальников от имени УВД г. Новокузнецка заключил договоры на поставку ГСМ. И практически сразу же Финансово-экономический отдел УВД выявил факты хищения этих ГСМ.
Как только подполковник Нестерова заявила об этом Сальникову, ей (в марте 2008 г.) предъявили уведомление об увольнении на основании ее недействительного (отозванного) рапорта. Опытная в таких делах подполковник сначала выразила полное недоумение происходящим, а затем предъявила копию, подтверждающую отзыв рапорта об увольнении. Сотрудники кадровой службы УВД, в свою очередь изобразили немалое удивление, сообщив подполковнику, что ее заявление об отзыве рапорта к ним не поступало.
 
После чего у Марины Нестеровой не осталось иного выхода, как обратиться в федеральный суд Центрального района г. Новокузнецка.
 
Ее адвокат Анатолий Макарчук, ознакомившись с переданными ему копиями документов, счел необходимым подать в Следственный комитет при Прокуратуре РФ  два заявления: о покупке  на бюджетные деньги забора на дачу начальника УВД г. Новокузнецка Сальникова (вх. ЮЛСК -2746-08 от 11.09.08) и о систематическом хищении горюче-смазочных материалов (вх. ЮЛСК – 2889-08 от 26.09.08). 

По первому из них следователь Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Кемеровской области А.В. Козлов начал проверку. Но вскоре, не дожидаясь ее окончания, объявил заявителю, что в возбуждении уголовного дела будет отказано. Видимо, будучи следователем по особо важным делам, г-н Козлов посчитал историю покупки забора на дачу милицейского начальника делом не важным.
 
Вызванная к следователю Козлову для объяснений М. Нестерова передала ему копии документов из ФЭО УВД по г. Новокузнецку, подтверждающие вышеприведенные факты растраты бюджетных средств и хищения горюче-смазочных материалов. А также письменное объяснение по этому делу. Козлов документы принял, но был очень удивлен готовностью подполковника Нестеровой давать показания изобличающее противоправную деятельность начальника ГУВД.
 
Через три дня Нестерова принесла следователю дополнительное объяснение, однако Козлов отказался приобщать его к материалам проверки, заявив, что оно его не интересует. Одновременно с этим фигурант проверки, начальник УВД по г. Новокузнецку Сергей Сальников запретил допускать Нестерову к финансовым документам.
 
Адвокат Макарчук дал по этому поводу следующий комментарий: «Невзирая на полученные объяснения и документы, изобличающие противоправную деятельность начальника УВД по г. Новокузнецку, следователь Козлов А.В. не скрывает своего намерения отказать в возбуждении уголовного дела. Хотя очень не понятно, каким образом он собирается его мотивировать. Ведь документально существует компания-Продавец, которая поставляет нефтепродукты Покупателю-УВД Новокузнецка. Имеются акты приемки-передачи нефтепродуктов, из которых следует, что от имени УВД  заправлялись неизвестные автомобили. Емкость топливных баков некоторых из них составляла 500 литров . А оплачивались эти баки деньгами УВД».
 
Справедливо полагая, что М.А. Нестерова в результате описанных действий руководства УВД по г. Новокузнецку всерьез опасается за сохранность своей жизни, здоровья и личной неприкосновенности, адвокат Макарчук А.Б. обратился в Общественную Палату РФ . Попросив направить его письмо в Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет при прокуратуре РФ.  А также взять под контроль Общественной палаты РФ ход проверки фактов сокрытия предполагаемых их преступлений коррупционной направленности сотрудниками СУ СКП РФ по Кемеровской области, фактов хищения бюджетных средств и злоупотреблений должностными полномочиями руководства УВД по г. Новокузнецку.
 
Как указывалось выше, Общественная Палата РФ оперативно отреагировала на обращение адвоката Макарчука. Материал передан в Генеральную прокуратуру РФ, проверка фактов коррупции в руководстве УВД по г. Новокузнецку взята на контроль.
 
МОО «Справедливость» считает письмо Общественной Палаты РФ проявлением доверия, основанного на возросшем авторитете нашей организации в борьбе с коррупцией. Мы постараемся данное доверие оправдать.
 
В настоящее время уже подготовлен запрос в Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ, ряд других мероприятий.
 
 
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 1321 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]