Понедельник, 29.04.2024, 19:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Январь » 29 » Свердловский антикоррупционный закон вновь оставлен на доработку
13:51
Свердловский антикоррупционный закон вновь оставлен на доработку

Депутаты областной думы 27 января, в ходе первого заседания областной думы рассмотрели региональный законопроект «О противодействии коррупции» во втором чтении.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», при повторном рассмотрении документ претерпел ряд поправок. Как пояснил корреспонденту экспертного канала председатель думского комитета по законодательству Анатолий Гайда  большая часть поправок касается усиления роли общественного контроля над законодательными актами, принимаемыми в регионе. В частности, общественная палата и ряд общественных организаций получат право проводить антикоррупционные экспертизы в принимаемых документах. В новой редакции документа механизм такой экспертизы прописан более четко. Кроме того, уполномочены органы, которым предстоит контролировать все мероприятия, направленные на противодействие коррупции. В частности, ими стали губернатор области, правительство и Законодательное собрание. И, наконец, как отметил Анатолий Гайда, немаловажна статья, в которой четко указаны сферы деятельности, которые в обязательном порядке подлежат «антикоррупционной экспертизе».

Отметим, что этот законопроект в очередной раз вызвал определенную дискуссию в областной думе, в связи с чем было принято решение оставить рассмотрение документа опять во втором чтении с тем, чтобы законодатели имели возможность внести дополнительные существенные поправки. В следующий раз документ будет рассматриваться 10 февраля.
 
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 573 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]