Воскресенье, 28.04.2024, 23:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Бизнес призвали на борьбу с коррупцией
19:48
Бизнес призвали на борьбу с коррупцией
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей в Кремле призвал жаловаться в ФСБ о любых фактах коррупции в российской судебной системе, а также заявил о намерении в послании Федеральному Собранию обозначить меры по стимулированию применения инновационных технологий.

"Это явление (коррупция) появилось не вчера и не позавчера... их (коррупционеров) в тюрьму надо сажать. Это такая высшая форма коррупции, когда на судебной системе возникают наросты. По-хорошему, как только появляется вот такого рода информация, долг каждого предпринимателя написать заявление в правоохранительные органы, в прокуратуру, в милицию, в ФСБ", - сказал Медведев. При этом президент отметил, что если каждый человек не начнет с этим бороться, то "тянуть деньги" так и будут дальше. Не осталось без внимания главы государства и антимонопольное законодательство. Дмитрий Медведев поручил правительству и своей администрации проанализировать его на коррупционную составляющую.

Что касается экономики в целом, то по мнению Дмитрия Медведева, она начинает выходить из кризиса. Глава государства подчеркнул, что за период экономического кризиса мир изменился, крупнейшие компании в стране подверглись очень жестким испытаниям. Он также отметил, что программа антикризисных мер сработала. "Была разработана антикризисная программа. В целом, на мой взгляд, она сработала, хотя и не без проблем, не без сложностей, но ничего другого никто и не ожидал, тем более что и в других странах такого рода программы реализовывались с проблемами", - подчеркнул Медведев.

Сейчас, по словам главы государства, необходимо обозначить меры по стимулированию применения инновационных технологий в российской экономике и призвал российские компании использовать такие технологии. Эту мысль он собирается развить в рамках послания Федеральному Собранию. "Послание в значительной степени будет посвящено этим вопросам. Нам нужно думать, какие дополнительные импульсы сделать для этого - законодательные, организационные, идеологические", - сказал Медведев, добавив, что "государство как собственник природных ресурсов вправе рассчитывать на применение самых современных технологий в производстве". Кроме того, Медведев рассчитывает на активные инвестиции российских компаний на внутреннем рынке. "Капиталы, которые зарабатываются в нашей стране, должны в значительной мере помещаться внутри страны", - подчеркнул он.

Еще одной очень актуальной темой, по словам российского лидера, является повышение эффективности государственных трат и расходования бюджетных средств. В частности, касаясь вопроса акционирования госкорпораций, Медведев отметил, что останутся те, которые действительно существуют в среде, где пока трудно обеспечить нормальное конкурентное начало.

Говоря о приватизации государственных активов в целом, глава государства напомнил, что в правительстве готовится программа приватизации. "Я считаю, что нам действительно нужно завершать эту работу по приватизации. Она у нас долго идет уже в стране - два десятилетия почти... Надо подводить итоги, и по объему государственного участия выйти на некие оптимальные цифры, которые для нас, с учетом кризиса, кстати сказать, будут ориентиром в течение 10-15 лет", - сказал он.

Президент уверен, что Россия вступит во Всемирную торговую организацию, несмотря на некоторое замедление этого процесса, связанное с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. "В ВТО мы вступим, несмотря на некоторое замедление, связанное с формированием Таможенного союза. В этом сомневаться не приходится", - цитирует РИА Новости слова главы государства.

Источник
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 1142 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]