Воскресенье, 28.04.2024, 20:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 25 » В Ростовской области продолжается расследование дела по фальсификации результатов ЕГЭ в Морозовске
17:24
В Ростовской области продолжается расследование дела по фальсификации результатов ЕГЭ в Морозовске

Под подозрением следствия - 30 учителей Морозовска, а в отношении главы местного отдела образования Виктора Кочетова возбуждено уголовное дело. Именно он, по предварительной версии, заставил своих подчиненных совершить фальсификацию ЕГЭ - заполнить экзаменационные листы по русскому языку вместо учеников, а в последствии рассчитывал получить от каждого родителя по 30 тысяч рублей.

Морозовские старшеклассники 4 июня, как и все российские школьники, писали очередной ЕГЭ - по химии и иностранным языкам. Тем временем судьба экзамена, сданного 31 мая, висит на волоске. В отношении заведующего Морозовским районным отделом образования по факту фальсификации итогов экзаменационного тестирования по русскому языку и литературе возбуждено уголовное дело.

"Данное преступление получило большой общественный резонанс, в связи с чем взято на собоый контроль. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 "злоупотребление должностными полномочиями", - сообщил руководитель отдела процессуального контроля в сфере противодействия коррупции следственного управления СКП России по Ростовской области Андрей Барашев.

По версии следствия, именно чиновник, курирующий вопросы образования в местной администрации, приказал учителям явиться в городской дом детского творчества. Правда, вместо привычных здесь песен и танцев те занимались тестами ЕГЭ. В день экзамена в следственные органы от имени родителей поступило заявление о возможном нарушении.

Сколько работ предстояло написать и для кого одни предназначались - пока тайна следствия. Однако готовились морозовские учителя основательно - запаслись справочниками, словарями и методичками. В местной прокуратуре вспоминают: педагоги полтора часа не открывали дверь следователям - прятали улики. О том сколько денег необходимо было заплатить для успешной сдачи ЕГЭ, следователи не разглашают.

Тем временем в самом Морозовске учителя Русского языка и литературы как по мановению волшебной палочки пропали. Журналистам не удалось найти ни одного. Их коллеги по истории и биологии на вопросы о злоплолучном экзамене предпочитают не отвечать вовсе.

Дело уже назвали самым скандальным и коррупционным за всю историю ЕГЭ на Дону. В Морозовске несколько суток работают не только следователи, но и специальная комиссия областного министерства образования. Главный вопрос: что будет с результатами тестов? Важны уже не только знания школьников, но и то, что удастся узнать следствию. Пока вина не доказана. Проверка результатов злополучного ЕГЭ идет по графику.

"Работы проверяются в штатном режиме. Мы не можем сегодня не проверять работы. У нас нет достаточных оснований принимать какое-либо решение", - отметил заведующий сектором развития образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Владимир Тарасов.

В том случае, если будет доказано, что учителя выполняли задания за учеников, результаты ЕГЭ придется аннулировать. А это значит, что выпускники могут не получить заветного сертификата и путевки в вуз.

Тем временем в донском министерстве прошло экстренное совещание со всеми руководителями муниципальных отделов образования по подготовке и проведению ЕГЭ.

Сложнее всгео придется морозовским школьникам. 7 июня они как все выпускники сдают обязательный экзамен по математике. Но учить формулы и решать задачаи после скандала непросто. Внимание к ним усилилось в несколько раз.
Категория: Ростовская область | Просмотров: 967 | Добавил: avtoritetniy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]