Суббота, 27.04.2024, 20:21
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 25 » В одном из ростовских домов находится фармацевтическое предприятие, которое влияет на самочувствие жильцов
17:25
В одном из ростовских домов находится фармацевтическое предприятие, которое влияет на самочувствие жильцов

Борьба жильцов ростовской многоэтажки на проспекте Космонавтов с фармацевтическим предприятием, расположенным на первом этаже их дома, продолжается уже не первый год. Люди утверждают, что запахи лекарственного производства выживают их из квартир.

В своих комнатах многие жильцы не ночуют. Некоторые спят в тамбуре, потому что в квартирах задыхаются. Проблемы с легкими, рези в глазах, кожный зуд и отеки стали общими бедами почти для всех жителей дома на Космонавтов 1/26.

"Невозможно дышать, невозможно. Вот понимаете, задыхаемся. Вот гляньте, это еще немножко отошло", - рассказала житель дома по проспекту Космонавтов 1/26 Александра Сыч.

По словам соседей, их одновременные болезни начались, когда на первом этаже заработало фармацевтическое предприятие "Акафарм". Жильцы утверждают, что запахи от лекарственного производства - или хлорки, или аммиака - стали поступать в квартиры.

Страдают и взрослые, и дети. Семья Валентины Колесниковой была вынуждена переехать, потому что ее 7-летний внук постоянно болел.

"А сейчас переехали и все нормально! А так- во рту сушит и вообще запахи с балкона, нельзя выйти. Вот сейчас они забили вентиляцию и все идет по квартирам. Я на седьмом этаже живу и с балкона нельзя было выглянуть - запах шел", - рассказала житель дома по проспекту Космонавтов 1/26 Валентина Колесникова.

Молчать жители не стали и начали бумажный разговор со всеми возможными инстанциями. Переписка идет уже 3 года.

"Мы писали в Роспотребнадзор, в городскую администрацию, Бедрику, который курирует эти вопросы, телеграмму даже ему давали, Писали Чернышеву. Писали в Федеральный надзор, в Генеральную прокуратуру, давали четыре жалобы на сайт президента", - рассказала житель дома по проспекту Космонавтов 1/26 Галина Савченко.

Результатов жалобная переписка не дала. У "Акафарма" есть лицензия, выданная Минздравом. Пробы воздуха, которые берут по требованию Роспотребнадзора, в норме и не представляют опасности для жизни. Но неужели у половины жильцов дома проблемы с обонянием, да еще ни с чего обострились болезни?

"В соответствии с программой производственного контроля мы сдаем все свои лекарственные формы, оборудование, смывы. Санитарный режим соответствует регламентируемым нормам", - рассказывает заместитель директора по качеству "Акафарма" Ирина Котенко.

На предприятие она пришла работать в 80-х, когда в доме действительно находилась аптека с фармотделом. Говорит, что под аптеку здание строилось изначально.

"Было порядка 20-ти различных инспекций: и Росздравнадзор, и Роспотребнадзор, и администрации Ворошиловского района, и множество других инстанций, включая прокуратуру. Было даже решение суда по поводу всех этих жалоб. Жалобы признаны не обоснованными", - заместитель директора ООО "Акафарм" Александр Каровко.

То же утверждает и Роспотребнадзор. Проверки были спонтанными, нарушений нет.

"Нет объективных данных для прекращения деятельности "Акафарм" в связи с отсутствием воздействия предприятия на воздух в закрытых помещениях жилых комнат. Мы говорили председателю ТСЖ "Полет" о том, что вытяжная вентиляция квартир нуждается в ревизии и прочистке систем каналов", - рассказал помощник руководителя отдела регистрации и лицензирования управления Роспотребнадзора по Ростовской области Юрий Бессмертный.

Кто поставит точку в этой фармацевтическо-жилищной проблеме пока непонятно. Но обе стороны уже продумали дальнейший план действий. Жители дома собираются писать новому губернатору и в Совет федерации, а фармпредприятие, уставшее от постоянных тяжб, уже подымывает о переезде.
Категория: Ростовская область | Просмотров: 1143 | Добавил: avtoritetniy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]