Вторник, 30.04.2024, 05:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 25 » «Стрелочники». Чиновников администрации Архангельской области сажают в тюрьму по очереди
17:13
«Стрелочники». Чиновников администрации Архангельской области сажают в тюрьму по очереди

Распечатать Вставить в блог
Накануне суд вынес обвинительный приговор советнику заместителя главы администрации Архангельской области Николаю Беспалому. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (п.п «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). Кроме того, компанию в заключении ему составит предприниматель Андрей Сырцев, выступивший в роли пособника в получении взятки (ч. 5 ст. 33, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Как сообщает сайт Следственного управления СКП РФ по Архангельской области и НАО, высокопоставленный чиновник Беспалый при пособничестве Сырцева потребовал взятку от поставщика дорогостоящего оборудования, используемого в лесопромышленном комплексе и приобретаемого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Причем получение денег было завуалировано под сделку с участием фирмы-посредника.

Взятка давалась за победу в конкурсе на поставку комплекса лесозаготовительной техники для лесотехникума. Стоимость очередной части комплекса, выставленной на торги, составила 29 млн рублей.

Кроме того, в неприглядном деле оказался замешан и. о. заместителя директора департамента по конкурентной политике Архангельской области Сергей Акулов. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено - это связано с тем, что подозреваемый предпочел скрыться от следствия. Сейчас он находится в розыске. Следствие установило, что право принять окончательное решение по результатам данного конкурса было полностью в его власти, а потому его нежелание попадаться в руки правоохранителям понятно.

Как пишет ИА «Руснорд», по разным данным, Сергей Акулов - то ли сын, то ли близкий родственник якутского милицейского генерала Владимира Акулова, поэтому, как полагают наблюдатели, вряд ли он когда-нибудь в своей жизни попадется в руки к архангельским следователям. Скорее всего, он уже живет по чужому паспорту в какой-нибудь приличной стране, считают в Архангельске.
При этом виновным в получении взятки себя так никто и не признал, все «переводили стрелки» друг на друга.

Приговором суда Беспалому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы и штраф в 100 тысяч рублей. Сырцеву - 8 лет лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Категория: Российская Федерация | Просмотров: 1078 | Добавил: avtoritetniy | Теги: коррупцмя
Всего комментариев: 1
1 Voice Of Family  
0
В деле Сырцева и Беспалого много вопросов. А "чистота" рук архангельского правосудия вызывает большие сомнения. Подробности тут: http://voice-of-family.blogspot.com/2010/07/blog-post.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]