Вторник, 30.04.2024, 10:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 25 » Прокуратура области выявила незаконную монополизацию рынка пассажирских перевозок в г. Ростове-на-Дону
17:20
Прокуратура области выявила незаконную монополизацию рынка пассажирских перевозок в г. Ростове-на-Дону

Прокуратура области провела проверку деятельности МУ «Департамент транспорта» г. Ростова-на-Дону в ходе которой установила, что организация перевозок пассажиров общественным транспортом в г. Ростове-на-Дону не соответствует законодательству о защите конкуренции.

Согласно требованиям закона органы местного самоуправления обязаны провести конкурс с целью отбора организаций, которые могут предложить наилучшие условия транспортного обслуживания населения.
Администрацией г. Ростова-на-Дону такой конкурс был проведен в августе 2005 года, по результатам которого 9 перевозчиков на основании договоров получили доступ к пассажирскому обслуживанию населения сроком на 3 года.
Однако по истечении трех лет, с 2008 года, без проведения нового конкурса, указанные договоры администрацией города незаконно продлевались. Кроме того, с 2006 по 2009 год еще 13 новых маршрутов были переданы для обслуживания транспортным предприятиям без проведения конкурса.
В результате указанных действий администрации города рынок пассажирских перевозок по городским маршрутам в настоящее время монополизирован, что нарушает права хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере транспорта, а также создает предпосылки для коррупционных действий должностных лиц.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой области в адрес главы администрации (мэру) г. Ростова-на-Дону внесено представление, в котором поставлено требование о проведении в установленном законом порядке конкурса на право обслуживания городских маршрутов. В случая отклонения представления прокуратурой области будет принято решение об обращении в суд с иском о понуждении провести такой конкурс в принудительном порядке.
Категория: Ростовская область | Просмотров: 725 | Добавил: avtoritetniy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]