Вторник, 30.04.2024, 04:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 25 » Благодаря принципиальной позиции прокуратуры области уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя СО при ОВД Пролетарского района
17:19
Благодаря принципиальной позиции прокуратуры области уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя СО при ОВД Пролетарского района

Прокурор области Кузнецов В.А. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Вагана Аракеляна в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 1 (превышение должностных полномочий), 159 ч. 3 (мошенничество с использованием служебного положения), ст. 30 ч. 3 - 290 ч. 2 (покушение на получение взятки) УК РФ, а Армена Ереванцяна и Романа Аветисяна в пособничестве и соучастии в совершении указанных преступлений.

Установлено, что Аракелян, являясь старшим следователем СО при ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, с целью последующего мошенничества и вымогательства взятки, создал видимость возбуждения в отношении гражданки Р. уголовного дела, для чего составил фиктивные протокол ее допроса в качестве подозреваемой, постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также изъял личные вещи.
За уничтожение этих документов и возврат вещей Аракелян потребовал передать ему взятку в размере 250 тысяч рублей. В случае невыполнения его требований он пригрозил потерпевшей привлечением к уголовной ответственности и избранием ей меры пресечения в виде заключения под стражу.
Заподозрив, что следователь милиции попросту ее обманывает, женщина обратилась в правоохранительные органы, и при получении требуемой взятки Аракелян был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Ростовской области.
В свою очередь Ереванцян и Аветисян обвиняются в том, что выступали посредниками по передаче взятки.
Расследование уголовного дела осуществлялось следственными органами следственного управления СКП РФ по Ростовской области почти 20 месяцев.
В ходе первоначального расследования уголовного дела осуществлялось СО по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления СКП РФ по Ростовской области. В нарушение требований УПК РФ в течение двух месяцев с момента возбуждения уголовного дела перед судом не возбуждалось ходатайство об избрании Аракеляну меры пресечения в виде заключения под стражу.
И только после направления прокуратурой руководителю следственного подразделения требования об устранении нарушений федерального законодательства, следственный отдел обратился в суд с соответствующим ходатайством, в результате чего Аракеляну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Кроме волокиты, в процессе следствия были допущены грубые нарушения выразившиеся в том числе и в беспечном отношении к хранению вещественных доказательств и самих материалов дела. В результате из материалов дела была похищена часть первичных процессуальных документов, а из служебного сейфа следователя похищены денежные средства, являющиеся вещественными доказательствами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. «б» (кража с незаконным проникновением в помещение) УК РФ в отношении неустановленных лиц. Следователи СО по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления СКП РФ по Ростовской области, допустившие эти нарушения, в настоящее время из следственных органов уволены.
Из-за затягивания сроков следствия по не представляющему сложности делу, истечения предельных сроков содержания Аракеляна под стражей, в 2010 году мера пресечения вынужденно изменена следователем на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Принципиальная позиция прокуратуры позволила довести дело коррупционной направленности до логического завершения, несмотря на допущенные просчеты следствия на начальном этапе расследования и противодействие стороны защиты.
В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Категория: Ростовская область | Просмотров: 894 | Добавил: avtoritetniy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]