Среда, 01.05.2024, 01:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Российская Федерация
Президент России Дмитрий Медведев требует от Генеральной прокуратуры немедленно приступить к реализации недавно принятого законодательства о борьбе с коррупцией. Это поручение он адресует и другим правоохранительным органам. Медведев также отмечает, что применять новые нормы следует "с толком".

Пакет законов по противодействию коррупции Медведев подписал в четверг. Тогда он потребовал от правоохранительных органов подробно изучить антикоррупционные нормы для эффективного применения их на практике. "Не меньшая ответственность по исполнению этого законодательства - на Генпрокуратуре. Прокуратура у нас осуществляет надзор", - заявил президент. Его слова цитирует "Интерфакс".

19 декабря в третьем чтении пакет антикоррупционных законов в окончательном чтении < ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 707 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.12.2008 | Комментарии (0)

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский первым из российских политиков опробовал работу нового антикоррупционного законодательства. Бороться с коррупцией вице-спикер Думы начал с себя, сдав в пятницу в аппарат Госдумы подаренную ему ручку стоимостью в 80 тысяч рублей.

"Я отмечал, что не буду принимать подобные подарки. Я сдаю ручку в аппарат Госдумы. Они мне должны дать соответствующую справку о том, что ручка была сдана", - уточнил Жириновский. Кто именно подарил ему столь ценную ручку, он не сообщил, отмечает РИА "Новости".

Напомним, в четверг президент РФ Дмитрий Медведев подписал пакет законов по противодействию коррупции. Законы вступят в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования.

В антикоррупционный пакет законов входят, в частности, поправки, устанавливающие предел стоимости подарка для чиновника - до трех тысяч рублей. Более дорогие подарки будут автоматически считаться собственностью государства.

"Вот и посмотрим, как будет действовать схема ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 847 | Добавил: Nazarenko | Дата: 27.12.2008 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал пакет законов по противодействию коррупции и потребовал от правоохранительных органов подробно изучить их для эффективного применения на практике. Теперь вопрос в том, чтобы антикоррупционные законы начали эффективно действовать, подчеркнул Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым.

"Хочу, чтобы ФСБ вместе с другими правоохранительными органами организовали работу по применению этого законодательства, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. - Это очень важный сегмент нашей работы по противодействию этому исключительно опасному злу".

Напомним, президент РФ Медведев подписал антикоррупционный план 31 июля 2008 года, а в начале октября внес в Госдуму пакет из четырех законопроектов, базовым из них является новый проект закона "О противодействии коррупции". В минувший понедельник антикоррупционные меры одобрил Совет Федерации, а 19 декабря Госдума приняла пакет законопроектов в третьем, окончательном, чтении.

... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 702 | Добавил: Nazarenko | Дата: 26.12.2008 | Комментарии (0)

Министерство юстиции РФ с 1 января готово приступить к антикоррупционной экспертизе законов, сообщил журналистам глава ведомства Александр Коновалов.

"Работа на том этапе, который предполагает приступить к решению этой задачи с 1 января 2009 года", - сказал министр.

Он пояснил, что с начала следующего года министерство начнет выполнять первую часть задачи - антикоррупционную экспертизу законов федерального уровня, которые будут приниматься с этого момента.

Коновалов добавил, что экспертизу региональных законов, а также уже принятых на федеральном уровне, министерство планирует начать позднее.

"Это дело следующих лет", - добавил Коновалов.

Источник

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 676 | Добавил: Nazarenko | Дата: 25.12.2008 | Комментарии (0)

Администрация калининградского национального парка "Куршская коса" направила в областную прокуратуру письмо, в котором просит проверить региональное управление Росприроднадзора, одобрившее строительство ряда объектов на территории нацпарка, на предмет легальности выданных разрешений, сообщил РИА Новости во вторник директор администрации Евгений Снегирев.

Обращение адресовано прокурору Калининградской области Алексею Самсонову.

Старший помощник облпрокурора по рассмотрению писем, приему граждан Галина Бирюкова подтвердила РИА Новости, что обращение от администрации нацпарка действительно поступило.

"Оно принято дежурным прокурором. Но поскольку прокурор области из командировки вернется лишь 23 декабря, тогда и будет рассмотрено", - сказала она.

На территории национальных парков запрещается деятельность, противоречащая целям и задачам национального парка, в том числе строительство жилых и иных объектов, не связанных с функционированием парка.

"С 2000-го по 2 ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 729 | Добавил: Nazarenko | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

В Озерске собираются провести митинг с требованием отставки главы города. Мероприятие намечено на 20 декабря.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в общественном комитете по борьбе с коррупцией, в митинге, цель в которого выразить публичное недоверие мэру, примут участие все партии и общественные движения, в том числе «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия». «Объединить такие рaзнополярные политические силы смогла политика нынешнего градоначальника Сергея Чернышева и бездействие правоохранительных органов, – отмечают в общественном комитете. – Более двух лет городские средства массовой информации перечисляют, что в городе украли и продали чиновники. Ни разу Сергей Чернышев не отреагировал на прямые обвинения в коррупции, которые звучат со страниц городских газет. Не подал в суд, не потребовал опровержения. Все знают, что это правда. Достоянием общественности становятся факты прямых хищений сотен миллионов рублей из городского бюджета. И вновь никакой реакции ни ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 614 | Добавил: Nazarenko | Дата: 17.12.2008 | Комментарии (0)

В Москве предъявлено обвинение в коррупции следователю одного из отделений внутренних дел. Его обвиняют в вымогательстве денег в обмен на обещание не заводить уголовное дело.

Следственные органы СКП России по Москве предъявили обвинение в получении взятки следователю следственного отдела при ОВД «Москворечье-Сабурово».

«Следственными органами следственного комитета при прокуратуре России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки)», — говорится в распространенном в среду сообщении следственного комитета.

Как сообщает СКП, «следователь при ОВД «Москворечье-Сабурово» возбудил ряд уголовных дел, которые впоследствии были объединены в одно производство». При этом в ходе расследования «при личной встрече с двумя свидетелями он выдвинул незаконное требование о передаче ему денег в размере $10 тыс. за непривлечение их к уголовной ответственности».

«При получении части суммы следов ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 762 | Добавил: Nazarenko | Дата: 14.12.2008 | Комментарии (0)

В Москве сотрудник МВД «крышевал» оборонное предприятие за 15 тыс. рублей, сообщает СКП. Он также требовал взятку в $55 тыс. за непроведение проверки. А глава одного из районов Волгограда пойман при получении «отката» в 1,25 млн рублей.

В Москве начальник штаба 10?го отдела внутренних дел 4?го УВД МВД России обвиняется в вымогательстве $55 тыс. Как говорится в сообщении СКП России, эти средства он вымогал с ноября за непроведение его отделом проверки финансово-хозяйственной деятельности оборонного предприятия.

Кроме того, следствие установило, что сотрудник милиции ежемесячно получал от руководства предприятия 15 тыс. рублей за общее покровительство.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 (получение взятки), п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК России. Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся допросы причастных лиц и необходимые экспертизы.

«Откат» на миллион

Кроме того, сегодня за получение ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 714 | Добавил: Nazarenko | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

Обвинение генералу ФСКН Александру Бульбову предъявлено в окончательной редакции — без статьи о разглашении гостайны. Ему и 14 предполагаемым сообщникам инкриминируется вымогательство более $3 млн по 35 эпизодам прослушивания телефонов крупных бизнесменов, сенаторов и журналистов.

Следственный комитет при прокуратуре предъявил в окончательной редакции обвинение генералу ФСКН России Александру Бульбову. В ближайшее время следствие будет завершено и материалы уголовного дела поступят на ознакомление обвиняемым, а затем на рассмотрение в суд.

Всего, по окончательным данным, по громкому делу в качестве обвиняемых проходит 15 человек, включая генерала Бульбова. Среди фигурантов дела — сотрудники ФСКН и управления специальных технических мероприятий ГУВД города Москвы и ФСКН России.

По итогам расследования начальник департамента оперативного обеспечения ФСКН генерал-лейтенант полиции Александр Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 1330 | Добавил: Nazarenko | Дата: 12.12.2008 | Комментарии (0)

Октябрьский районный суд Новосибирска принял решение о взятии под стражу руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, подозреваемого в получении крупной взятки. Высокопоставленный чиновник из зала суда отправлен в СИЗО.

Адвокаты не согласились с этим решением и заявили, что будут обжаловать его в установленный законом трехдневный срок, сообщила секретарь управления Судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова.

Кроме того, суд дал санкцию на арест директора ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу" Сергея Алейникова, также проходящего по данному делу в качестве подозреваемого.

Как сообщалось ранее, Леонид Баклицкий был с поличным задержан 9 декабря, во Всемирный день борьбы с коррупцией. Руководитель одного из госучреждений принес ему 465 тысяч рублей за то, чтобы Ростехнадзор предоставил ему право, не имея на то лицензии, про ... Читать дальше »

Категория: Российская Федерация | Просмотров: 784 | Добавил: avtoritetniy | Дата: 11.12.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 »