Понедельник, 29.04.2024, 02:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Наш опрос
Нужен ли такой портал в Таганроге?
Всего ответов: 143
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Итоги конкурса социальных проектов «Общественное участие в профилактике коррупции на юге России»
04:21
Итоги конкурса социальных проектов «Общественное участие в профилактике коррупции на юге России»
01.12.2008г. в г. Краснодаре прошла церемония вручения свидетельств победителям конкурса социальных проектов Южного регионального ресурсного центра «Общественное участие в профилактике коррупции на юге России». Ими стали 11 общественных организаций из Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария.

В числе победителей - 3 проекта, представленных НКО из Ростовской области. В их числе - проект «Граждане – против коррупции» региональной общественной организации «Спортивно-оздоровительное общество «Парусная академия» из г.Таганрога, в рамках которого будет создан антикоррупционный портал с тематическими материалами о фактах коррупции. Основными источниками информации по коррупционной проблематике станут материалы СМИ и Интернет, а также обращения граждан в общественную приемную Таганрогской городской общественной организации «Комитет народного контроля». На основе этих сведений будет проводиться анализ ситуации, складывающейся в городе и регионе, а также мониторинг происходящих изменений. В ходе обработки поступающей информации персонал информационно-аналитического центра  вскроет коррупционные механизмы и на этой основе выработает рекомендации по противодействию коррупции применительно к конкретным ситуациям. Будет также выпущена листовка Комитета народного контроля с информацией о вскрывшихся фактах коррупции и рекомендациями по противодействию коррупционерам.

В рамках деятельности по проекту «Просвещение населения в вопросах противодействия коррупции «SОS: стой! Осторожно - коррупция!» автономной некоммерческой организации «Общественный центр социальных инициатив» из г. Каменска-Шахтинского будет вестись работа по просвещению населения в вопросах противодействия коррупции в форме семинаров для членов общественных организаций города. Пройдет конкурс рисунков среди старшеклассников, как видят дети коррупцию, организована выставка этих рисунков. В местных СМИ будут выпущены тематические статьи, организован выпуск и распространение листовок, флаеров, появится тематическая страничка на веб-сайте. Кроме того, в городе Каменск-Шахтинском будет создан общественный совет по вопросам противодействия коррупции при городской администрации. Участники проекта проведут мониторинг, анализ работы по противодействию коррупции в городе. По итогам реализации проекта будут подготовлены аналитические материалы для представления в комиссию по проведению административной реформы Ростовской области.

Проект «Я и мы в борьбе с коррупцией» автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Частная лавочка» из Новочеркасска направлен на правовое просвещение населения в вопросах противодействия коррупции. В рамках проекта будет проведено исследование «Что такое коррупция?», акции «Мы ищем коррупцию!»; личный прием и консультирование граждан по вопросам противодействия коррупции. Будет подготовлен цикл статей в газету по тематическим блокам: «Что такое коррупция? Борьба с коррупцией. Как я могу противодействовать коррупции». В итоге будет подготовлен итоговый аналитический доклад, включающий разработанные в ходе реализации проекта систему стимулов к антикоррупционному поведению и антикоррупционные стандарты поведения граждан.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Южный федеральный округ | Просмотров: 875 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]