Четверг, 28.03.2024, 13:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Коррупция в России [70]
Примеры коррупции в масштабах всей страны
Коррупция в Ростовской области [4]
Коррупция на региональном уровне
Коррупция в Таганроге [7]
Случаи проявления коррупции в Таганроге
Коррупция в Неклиновском районе [2]
Проявления коррупции в Неклиновском районе
Коррупция в госорганах [23]
Коррупция в госорганах
Коррупция в ЖКХ [3]
Коррупция в ЖКХ
Коррупция в образовании [17]
Коррупция в образовании
Коррупция в здравоохранении [4]
Коррупция в здравоохранении
Коррупция в муниципальных учреждениях [4]
Коррупция в муниципальных учреждениях
Коррупция в правоохранительных органах [12]
Коррупция в правоохранительных органах
Коррупция в судебной системе [10]
Коррупция в судебной системе
Коррупция в мире [5]
Коррупция в мире
Коррупция в армии [3]
Коррупция в армии
Коррупция в строительной индустрии [5]
Коррупция в строительной индустрии
Коррупция в науке [0]
Коррупция в науке
Коррупция в бизнесе [12]
Коррупция в бизнесе
Наш опрос
Как вы относитесь к коррупции?
Всего ответов: 159
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Долги энергетикам Махачкалы погасят, но коррупционную систему сбора платежей не перестроят - дагестанский эксперт
14:28
Долги энергетикам Махачкалы погасят, но коррупционную систему сбора платежей не перестроят - дагестанский эксперт

Никаких особых последствий требование премьер-министра РФ Владимира Путина к мэрии Махачкалы расплатиться с энергетиками для финансового положения города не вызовет, поскольку требуемые вложения в сети многократно превышают сумму долга. Такое мнение ИА REGNUM Новости выразил член Экономического совета при президенте Дагестана Михаил Чернышев. "Эта ситуация с долгом, скорее всего, имеет политическую и даже психологическую, но не экономическую подоплеку", - считает эксперт.


Напомним, что 5 октября на селекторном совещании по вопросам подготовки к зиме Путин потребовал от администрации столицы Дагестана погасить задолженность перед энергетиками. Он отметил, что поставщики электроэнергии не получают деньги в срок, хотя собираемость платы с населения по Махачкале более 90%. Отсюда, по словам премьера, "возникает вопрос: "Где деньги, Зин?"

Президент Дагестана Муху Алиева на том же совещании оценил задолженность МУП "Махачкалинские горэлектросети" перед энергетиками в 40 млн. рублей. Отметим, что в ходе конфликта мэрии Махачкалы с представителями электросетевых компаний в 2008 году последние называли значительно более высокие суммы задолженности, до 700 млн. рублей. При этом мэр Махачкалы Саид Амиров в интервьюИА REGNUM Новости в марте 2009 года отрицал наличие у города долгов перед энергетиками.

"Для того, чтобы наладить систему коммунальных платежей в Махачкале, необходимо обеспечить ее прозрачность. Например, подобная схема работает в Каспийске, когда более 90% платежей собирается в городе, и при этом не возникает таких проблем как в Махачкале. Насколько мне известно, администрация Махачкалы начинает свой проект в этой сфере, но с опозданием на 2-3 года", - отметил Чернышов.

"Я думаю, заплатят, погасят эти долги, но не получится перестроить систему сбора платежей, убрать оттуда фактор коррупции, убрать фактор фальсификации, когда люди вынуждены платить за те услуги, которые не получили, и когда, напротив, существует немало примеров того, как за взятки сами же контролеры идут на нарушения. Чтобы поломать эту систему, нужны системные решения в области организации коммунального хозяйства Махачкалы. Но, как показывает опыт, системных решений не принимается и их ждать не следует. Скорее всего, ситуация по долгам будет разрешена, но позитивных изменений общей ситуации в энерго-, водо- и теплоснабжении Махачкалы это не вызовет", - заключил Чернышов.

Источник



Категория: Коррупция в ЖКХ | Просмотров: 789 | Добавил: Nazarenko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]